Крушение дрона в США выявило его критическую уязвимость

2018/10/1538721109.jpg
Прочитано: 1883     11:43     05 ОКТЯБРЯ 2018    

Определена причина крушения американского стратегического разведывательного беспилотника RQ-4 Global Hawk в июне 2017 года, сообщает Armiya.az со ссылкой на Air Force Magazine.


Как выяснилось, беспилотный летательный аппарат был потерян из-за сбоя в системе навигации. После вылета с авиабазы Эдвардс, расположенной в Калифорнии, полет проходил нормально, однако затем один из навигационных датчиков начал выдавать неверную информацию. Разведывательный дрон совершил серию недопустимых маневров, в результате которых набрал слишком высокую скорость, после чего начал разрушаться в воздухе. Его обломки упали в районе горы Уитни. Ущерб от потери БПЛА оценивается в 79 миллионов долларов.

Данный инцидент продемонстрировал критическую зависимость американских беспилотников от системы глобальной навигации. Продвинутые в техническом отношении страны способны не только заглушить сигнал GPS, но и изменить его таким образом, что БПЛА будет получать неверные данные о своем местонахождении.

Напомним, что в июне Центр по оценке и изучению опыта боевых операций армии США выпустил пособие, в котором сообщается об уязвимости навигационной системы GPS и американских военных спутников. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   дрон