У страха глаза велики, или Как армянский солдат расстрелял сослуживца

2018/10/56891-1538725901.jpg
Прочитано: 4301     12:00     05 ОКТЯБРЯ 2018    

В то время, когда в апреле 2016 года на линии фронта шли ожесточенные бои, и когда наша Армия, перейдя в контратаку, шаг за шагом освобождала от армянских оккупантов свои земли, в стане врага от неудавшейся провокации воцарились хаос и паника. Одним из результатов этой паники стал случай расстрела армянским солдатом своего сослуживца.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, на днях Апелляционный суд Армении рассмотрел жалобу по находящемуся в судопроизводстве делу С.Карена.

Согласно официальному обвинительному заключению, армянский военнослужащий-срочник – рядовой С.Карен в 23.20 14 апреля 2016 года, неся дежурство на боевом посту, нарушив правила несения боевого дежурства, самовольно покинул окоп и вышел на открытое пространство.

Он заметил человеческую тень, которая двигалась с правой стороны от окопа в сторону армейской столовой. Солдат предположил, что это «враг», зарядил вверенное ему оружие и, не спросив пароль, открыл огонь в сторону предполагаемого врага. Как оказалось, стрелял С.Карен по своим же: «врагом» был никто иной, как дозорный боевой позиции, военнослужащий-срочник, младший сержант Г.Манвел. От полученных огнестрельных ранений в грудь Г.Манвел скончался на месте.

Против С.Карена было возбуждено уголовное дело по соответствующей статье УК. Обвиняемый наотрез отказывался признать свою вину. Как он объяснял, он услышал звуки выстрелов и выкрики на передовой, но не смог определить с какой стороны они доносились.

Он также рассказал на следствии, что в день, когда все произошло, все военнослужащие их в/ч были проинструктированы «о возможных диверсиях противника».

«В ту ночь шел дождь. Я поскользнулся в грязи и упал в окопе, и в тот же миг услышал сзади голоса и крики, а когда оглянулся, то заметил движущуюся тень. Я, подумал, что это, скорее всего, вражеский диверсант, и потому не стал спрашивать пароль. Он двигался бесшумно и быстро», - рассказывает Карен.

Подумав, что перед ним противник, Карен открыл огонь, затем подал своим сигнал, закричав: «Диверсия!». Находившийся на боевом посту военнослужащий по имени Гегам выпустил сигнальную ракету, и только после этого стало ясно, что подстрелен был армянский же солдат – Манвел. Отметим, что на момент, когда все произошло, Карен служил в армии уже 10 месяцев, т.е. его «промашку» никак нельзя было списать на неопытность новобранца.

Заслушанные на суде свидетельские показания подтвердили, что в ту ночь на линии фронта были слышны звуки выстрелов, доносившиеся с противоположной стороны. Суд получил ходатайство о смягчении приговора С.Карену, поскольку, как говорилось в прошении, инцидент произошел в условиях войны, и именно по этой причине обвиняемый допустил ошибку и не спросил пароль, а сразу начал стрелять по цели.

Карена приговорили на срок 1 год 6 месяцев и 6 дней, однако с учетом срока, проведенного в СИЗО, его судимость была сочтена погашенной.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия