«Длинная рука» ВВС Азербайджана - новый страх армянской армии

2018/10/14875-1538733137.jpg
Прочитано: 7950     16:00     05 ОКТЯБРЯ 2018    

Руководство Азербайджана, как показывает практика, внимательно отслеживает тактику и опыт военных конфликтов в различных частях мира. Естественно, особо интересны нам те, в которых или применяется аналогичное стоящему на вооружении Азербайджанской Армии оружие, или на схожем географическом театре военных действий. Сирия в этом плане показательна – там используется российское оружие, которого много в Азербайджане, и сама эта ближневосточная страна покрыта то горами и холмами, то равнинами и долинами. То есть, бои в этой многострадальной стране, приносящие так много бед сирийскому народу, если оставить в сторону политику, с чисто профессиональной точки зрения, несомненно, заслуживают самого тщательного анализа.


К примеру, можно выделить то, что одним из современных брендов является все большее применение вертолетами дальнобойного ракетного оружия, в первую очередь противотанковых ракет. И это понятно – Россия потеряла в Сирии немало вертолетов, но в результате получила ценнейший практический опыт, плодом которого появились новые военные идеи и наработки. Одной из них стало ясное осознание того, что в современных боях, когда поле боя насыщено мобильными и ручными противовоздушными средствами (ракетами и ствольным оружием), боевой вертолет должен обладать целым комплексом активных и пассивных средств защиты. Это, в частности, быстрая скорость и хорошая маневренность, наличие мощных средств радиоэлектронной борьбы, живучесть машины за счет бронезащиты и дублирования систем, прекрасная защищенность экипажа и, что особенно важно, дальнобойного оружия.

Последнее стоит рассмотреть особо – ведь это простой, но очень эффективный способ обезопасить вертолет и экипаж от необходимости «висеть» над полем боя и делать несколько заходов на поражение цели. Ведь тогда эффекта неожиданности уже не будет, и вертолет сосредоточит на себе все средства ПВО. Ракеты же дальнего действия позволяют вообще не входить в зону эффективного действия ПВО противника.

Азербайджанская Армия, как и во многих других случаях, чутко уловила эту современную военную тенденцию. Благо, у нас есть наработанная система использования технических новинок военной промышленности. И немаловажную роль в этом играет взаимовыгодное военно-техническое сотрудничество Азербайджана и Израиля, которое каждый день приносит свои плоды. В частности, на недавно успешно прошедшей в Баку оборонной выставке ADEX-2018 региональный директор израильской компании Rafael Шимон Наймен заявил, что сейчас компания осуществляет в Азербайджане проект установки на военных вертолетах модернизированных ракет Spike, радиус действия которых составит 30 км. Это означает, что военный вертолет с модернизированными Spike на борту во время атаки врага будет вне зоны эффективного поражения ПВО противника.

Про Spike нужно сказать особо – эта грозная израильская ракета прекрасно зарекомендовала себя во время победных апрельских боев 2016 года. В авиационном же варианте этот ПТРК представляет собой пусковую установку с четырьмя ракетами, оснащенную системой наведения и управления. Это высокоточная ракета четвертого поколения, применение которой реализовано по принципу «выстрелил и забыл», то есть цель поражается автоматически, без ее сопровождения оператором. Вероятность поражения бронетехники и укрепленных сооружений противника данной УР составляет 0,9. Перед пуском и во время полета ПТУР летчик получает видеоизображение, передаваемое с головки самонаведения. При этом ракета комплекса способна осуществлять полет как в автоматическом, автономном режиме, так и получая сигналы об изменении данных цели от летчика. Это творение инженеров фирмы «Рафаэль» зарекомендовало себя как надежная и высокоточная управляемая ракета. Оно уже стоит, к примеру, на вертолетах «Тигр» ВВС Испании.

Применительно к азербайджанским боевым вертолетам Ми-24 и Ми-35 новые Spike будут означать колоссальное увеличение их боевых возможностей. Пилоты вертолетов фактически получат «длинную руку», позволяющую им дотянутся до противника, оставаясь при этом вне зоны ответного огня. А это серьезное преимущество в горах, где из-за разряженного воздуха и крутых горных склонов, а также неоднородных потоков воздуха и сильного ветра маневренность вертолетов ограничена.

Помимо сохранения тем самым авиационной техники сохраняется и самое важное – ценные подготовленные кадры, высокопрофессиональные пилоты ВВС Азербайджана. При этом эффективность боевых вылетов и поражения целей не снижается, а только возрастает – за счет сокращения времени полета и нахождения у цели пилоты могут совершить больше боевых вылетов и обрушить на врага больше ракет, бомб и снарядов. Это, в свою очередь, приводит к повышению эффективности действий вертолетов при неизменном числе вылетов и экипажей, большему огневому воздействию на врага. Таким образом, азербайджанские вертолетчики могут выбить ракетами множество армянских танков, если они рискнут контратаковать или вообще появится на поле боя.

Несомненно, установка на боевые вертолеты Азербайджана модернизированных ракет Spike является очередным ярким примером постоянного технического развития и повышения уровня Азербайджанской Армии. Она становится все сильнее, развивается в соответствии с современными трендами в военном деле и берет на вооружение самую совершенную военную технику, необходимость которой становится очевидна в локальных военных конфликтах. Этот процесс необратим и является одним из факторов, благодаря которому Азербайджанская Армия входит в число 50 сильнейших в мире, и несомненно, станет еще сильнее.

Т.Т.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: ВВС