Ереван лелеет надежду спровоцировать Баку на военные действия – АНДРЕЙ ИВАНОВ

2018/10/uceni-1538808225.jpg
Прочитано: 15050     12:00     06 ОКТЯБРЯ 2018    

«В ОДКБ Армения не играет главной роли. Всем понятно, что решающее значение имеет позиция России. Именно вокруг её оборонной мощи строится региональная безопасность. Поэтому, если Москва согласится на членство в ОДКБ Азербайджана, то вряд ли кто-то будет выступать против. Против не будут Беларусь, Казахстан, Киргизия или Таджикистан. Сегодня отношения между Росссией и Азербайджаном динамично развиваются». 


Об этом Armiya.az заявил директор российского Центра стратегического анализа в Институте инновационного развития Андрей Иванов, комментируя слова премьер-министра Никола Пашиняна о том, что «Азербайджан никогда не будет членом или даже наблюдателем в ОДКБ – Армения не допустит этого». 

По его словам, более того, если в ОДКБ одновременно будут состоять Азербайджан и Армения, это открывает новые возможности для урегулирования конфликта вокруг Нагорного Карабаха.

«Однако у Армении, очевидно, другие планы. В Ереване до сих пор лелеют надежду спровоцировать Баку на военные действия, а потом втянуть в вооруженный конфликт Россию и других членов ОДКБ. При этом армянские политики будто забывают, что Нагорный Карабах и семь оккупированных районов признаны международным сообществом суверенной территорией Азербайджана. Армения надеется на российское вмешательство в конфликт, но его точно не будет. Ведь никто на суверенную территорию Армении не покушается, в Баку нет планов захватить Ереван или Гюмри. То есть, армянские политики ставят всё с ног на голову. А вот если Азербайджан войдет в ОДКБ, то неизбежно встанет вопрос о скорейшем решении карабахского вопроса. Ереван будет вынужден пойти на уступки, чего он делать не хочет. Отсюда и высказывание Пашиняна, что он не допустит членства Азербайджана в ОДКБ. Но Армения сегодня сильно зависит от России. Слова словами, а против воли Москвы никто в Ереване всерьез не пойдет», - подчеркнул он.

Иванов также отметил, что у Москвы не будет никакой реакции на заявление Пашиняна.

«В России давно привыкли, что в других государствах политические деятели позволяют себе некорректные высказывания. Это воспринимается как политическая игра. В Москве давно относятся к этому спокойно. Ведь стоит Пашиняну один раз встретиться с Путиным, как все вопросы будут урегулированы. Можно вспомнить, какие высказывания допускал Пашинян до прихода к власти, но после он вынужден действовать из сложившейся реальности. А реальность такова, что Армения в одиночку просто не выживет», - заявил эксперт.

Заур Нурмамедов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Ереван   Армения   ОДКБ