Пентагон одобрил проведение эксплуатационных испытаний F-35 перед массовым производством

2018/10/1538838719.jpg
Прочитано: 2279     20:27     06 ОКТЯБРЯ 2018    

Министерство обороны США одобрило проведение в ноябре полноценных войсковых оценочных испытаний многофункциональных истребителей-бомбардировщиков F-35 Lightning II перед началом производства самолетов в полном объеме. Как передает Armiya.az, об этом решении заместителя министра обороны США по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд сообщил в пятницу корреспонденту ТАСС ее пресс-секретарь подполковник Майк Эндрюс.


Данный шаг является одним из наиболее значительных в программе разработки и закупки F-35 перед началом массового производства, запланированного на лето 2019 года, в случае если испытания пройдут успешно. "2 октября 2018 года заместитель министра обороны Эллен Лорд провела обзор проверки оперативной готовности, который оценил готовность системы F-35 и вспомогательных ресурсов, необходимых для выполнения плана эксплуатационных испытаний, - отметил подполковник. - Лорд подтвердила готовность перехода к эксплуатационным испытаниям, согласившись с рекомендацией директора отдела минобороны США по реализации программы разработки и закупки F-35 [вице-адмирала Матиаса Уинтера] о его планах начать [испытания] в середине ноября".

Более 320 F-35 уже эксплуатируются на 15 авиабазах по всему миру, однако Пентагон и производитель истребителей военно-промышленная корпорация Lockheed Martin продолжают бороться над ликвидацией многочисленных, как отмечают американские СМИ, недостатков самолета, включая его сложное программное обеспечение.

Согласно американскому законодательству, F-35 должен пройти полноценные войсковые испытания с целью продемонстрировать, что он "эффективен в оперативном отношении и подходит" для борьбы с различными угрозами, в том числе и системами ПВО, прежде чем Пентагон сможет купить значительную часть из запланированных 2456 самолетов. По данным агентства Bloomberg, предстоящие испытания оценят потенциал самолета против самых современных российских, сирийских, китайских и иранских самолетов и таких зенитных ракетных систем, как С-400 и С-300.

F-35 - многофункциональный истребитель-бомбардировщик пятого поколения, спроектированный с использованием технологий снижения радиолокационной заметности - Stealth. Вместе с США в проекте его создания принимают участие восемь стран: Австралия, Великобритания, Дания, Италия, Канада, Нидерланды, Норвегия и Турция. F-35 выпускается в трех модификациях для разных видов вооруженных сил США: F-35A предназначен для ВВС, F-35B - для Корпуса морской пехоты, F-35C - для ВМС.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Пентагон   испытания   F-35