NYT: Военачальник США хотел применить ядерное оружие во время Вьетнамской войны

2018/10/1538839174.jpg
Прочитано: 5771     22:40     06 ОКТЯБРЯ 2018    

Командовавший в 1964-1968 годы войсками США во время войны во Вьетнаме Уильям Уэстморленд в 1968 году планировал разместить ядерное оружие на юге этой страны для применения его против северовьетнамских сил освобождения в целях предотвращения их победы. Как сообщила в субботу газета The New York Times, об этом свидетельствуют недавно рассекреченные американские архивные документы.


Согласно им, Уэстморленд подготовил секретную операцию под кодовым названием "Перелом челюсти" (Fracture Jaw), которая предусматривала размещение ядерного оружия в Южном Вьетнаме и оперативное его применение в случае возникновения угрозы поражения войск США. Советник президента США по национальной безопасности Уолт Ростоу узнал об этом замысле и вовремя поставил о нем в известность Линдона Джонсона. 36-й президент Соединенных Штатов высказался категорически против плана Уэстморленда и отдал распоряжение прекратить все приготовления к переброске ядерных вооружений.

"Узнав о том, что таким планам был дан ход, он [президент Линдон Джонсон] был крайне огорчен и через Ростоу и, как я понимаю, непосредственно Уэстморленду приказал все немедленно прекратить", - рассказал изданию Том Джонсон, исполнявший в то время обязанности младшего секретаря в администрации главы государства. Как он вспоминает, президент страны откровенно опасался того, что воплощение в жизнь плана командующего американскими войсками спровоцирует расширение масштаба военных действий во Вьетнаме и вступление в войну Китая.

"Джонсон никогда не доверял до конца своим генералам", - считает Том Джонсон. "Он восхищался генералом Уэстморлендом, но не хотел, чтобы его генералы [самостоятельно] руководили военными действиями", - добавил он.

Бывший командующий войсками США во Вьетнаме умер в возрасте 91 года летом 2005 года в доме престарелых в штате Южная Каролина. Уэстморленд прошел Вторую мировую войну, командуя артиллерийскими дивизионами в Северной Африке, на Сицилии и на других европейских фронтах, участвовал в Корейской войне в 1950-1953 годах. Вернувшись из Вьетнама, он занял пост начальника штаба армии США. В 1965 году журнал Time назвал его человеком года.

Переговоры в Париже продолжались пять лет и завершились подписанием 27 января 1973 года соглашения о прекращении войны и восстановлении мира во Вьетнаме. Этот документ был первым международным правовым актом, в котором США были вынуждены официально подтвердить уважение независимости, суверенитета и территориальной целостности Вьетнама.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Вьетнам   война