Дедовщина в армянской армии: майор избил солдата до разрыва селезенки

2018/10/sddef-1538983576.jpg
Прочитано: 3387     11:00     08 ОКТЯБРЯ 2018    

В Апелляционном суде Армении была рассмотрена жалоба по делу 31-летнего О.Михрана.

 


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, майор армянской армии О.Михран был заместителем командира воинской части. 16 декабря 2016 года, в 17:00, он, находясь в комнате другого заместителя командира воинской части, в нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими применил в отношении военнослужащего-контрактника М.Микаэла насильственные действия.

Майор нанес Микаэлу удары кулаками в разные области тела. В результате жестокого избиения у контрактника возникли множественные внутренние кровотечения и была разорвана селезенка.

Ниже приводится рассказ о том, как произошел этот инцидент.

Один из заместителей командиров воинской части – Х.Артур позвал военнослужащего М.Микаэла в свою комнату в связи с тем, что поручил ему выполнить срочную работу на компьютере. В это время в комнату вошел другой заместитель командира воинской части – майор О.Михран, и потребовал, чтобы первым делом выполнили его работу – майору понадобилось срочно распечатать документы - таков был приказ командира воинской части. Чтобы отогнать от компьютера работающего за ним военнослужащего, майор сначала ударил его наотмашь рукой, а затем пустил в ход кулаки. 

Пострадавший контрактник не сообщил командованию о произошедшем инциденте и не сразу дал знать об ухудшившемся в результате избиения самочувствии. Лишь на следующий день – 17 декабря в 11:30 - он слег с резкими болями в боку. Его немедленно госпитализировали и осмотрели. Врачи поставили диагноз – травматический разрыв селезенки. М.Микаэла срочно прооперировали, что и спасло ему жизнь.

Майор, избивший солдата, отказался признавать свою вину. Он утверждал, что военная полиция хочет «повесить на него это дело» и отказался от дачи показаний на допросе.

По словам пострадавшего, в тот момент, когда майор в первый раз ударил его, находившийся в комнате другой заместитель командира в/ч сказал о недопустимости такого поведения. Но О.Михрана это замечание не остановило, и он, войдя в раж, начал уже кулаками бить солдата.

Медицинская экспертиза подтвердила поставленный врачами диагноз – разрыв селезенки и множественные внутренние кровотечения.

Суд, учитывая собранные доказательства, приговорил майора О.Михрана к 3 годам и 3 месяцам тюремного заключения.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия   дедовщина