Очевидное-невероятное: террористов в Армении будут штрафовать и сажать?

2018/10/armen-1538984093.jpg
Прочитано: 13327     11:50     08 ОКТЯБРЯ 2018    

Занятной в Армении выдалась прошлая неделька. Армяне дрались за власть, и даже смерть их проживавшего во Франции соотечественника - шансонье Шарля Азнавура не способствовала более взвешенному, толерантному хотя бы к своим соотечественникам подходу.


Визгливая, «арлазоровская» эксцентричность Никола Пашиняна натыкалась на метафоричное остроумие Эдуарда Шармазанова. Красотка Арпине Ованнисян, которую некоторые армянские СМИ называют «мерзавкой», жаловалась на угрозы своей семье, а главный советник премьера Арсен Гаспарян проболтался, что его шефу выборы нужны вовсе не ради привлечения инвестиций. Депутатов-крючкотворцев, преимущественно поборников старой власти, толпы народа блокировали в парламенте.

И почти никто не заметил, как в Армении вдруг вспомнили, что неплохо бы побороться с терроризмом. Я-то думал, что в мире эта проблема стала актуализироваться лет 20 назад, а может, и больше... Но на то и Армения!

В минувший четверг министр юстиции Артак Зейналян решил криминализировать призывы и пропаганду терроризма, а также финансирование терроризма, публичные призывы к международному терроризму, оправдание терроризма и прочее.

Согласно законопроекту, сторонникам радикального решения своих устремлений в Армении должны грозить штрафы – в размере 500 МРОТ, или арест на 2-3 месяца. В отдельных случаях будет применяться тюремное заключение сроком до 3 лет.

Я весь в догадках - чем же было обусловлено поднятие данной проблемы только сейчас? Может быть, раньше в Армении терроризм не преследовался? По логике выходит, что так. Если у власти сидели оголтелые террористы - клан Кочаряна и Саргсяна, развязывавшие террор не только против нашего, но и собственного народа, то с какой стати они стали бы принимать законы, позволяющие их преследовать?

А вот новое правительство Армении решило подстраховаться, чтобы прикрутить языки своим оппонентам, как ультрареакционным силам (вроде РПА и дашнаков), так и ультрарадикальным (вроде партий «Сасна Црер» и «Цехакрона»).

Теперь, если кто-то пикнет «долой Пашиняна», то его можно будет привлечь за пропаганду терроризма, кто-то начнет собирать деньги на политическое мероприятие, неподконтрольное властям, то на этом мероприятии можно будет провести провокацию и замести за финансирование терроризма, и так далее. Если предыдущая власть боролась со своими оппонентами отрядами башибузуков, то «выходцы» решили создать для себя юридический механизм - под Европу ведь косят!

Однако примечательна и сама личность автора законопроекта - министра юстиции Артака Зейналяна. Он и сам не из пай-мальчиков. В молодости, с 1991 по 1994 годы он принимал участие в боях на территории Азербайджана, где потерял свою ногу. То есть, по азербайджанским законам его можно вполне привлечь за совершение ряда тяжких преступлений, а именно, за участие в незаконных вооруженных формированиях, что, согласитесь, очень родственно терроризму. Если он не понимает этого, то мне становится не по себе от уровня правовой неграмотности главы минюста РА!

Впрочем, довольно об авторе, в законопроекте есть кое-что дельное. Особенно мне в нем понравилась возможность криминализировать «публичные призывы к международному терроризму». Армянские прокуроры, у вас есть непочатый край работы! Вперёд! Духов!  - как вы любили кричать во время «бархатной» революции «выходцы».

К сожалению, закон не имеет обратной силы, а то бы можно было всю армянскую элиту «занубарашенить». Или, если применить к ним финансовые методы наказания, изрядно пополнить бюджет Армении.

Но, что-то мне подсказывает, что агрессивные высказывания против соседних государств продолжатся и дальше.

Вот, например, министра обороны Давида Тонояна вполне можно вызвать в генпрокуратуру Армении и предъявить ему обвинения в международном терроризме. Регулярно ездит на оккупированную территорию сопредельного государства - Азербайджана, смотрит в бинокль и изрыгает угрозы.

Генералов в отставке вроде Нората Тер-Григорянца или «командоса» Аркадия Тер-Тадевосяна вполне можно бы привлечь. В каждом из своих интервью они мечтают, как можно расправиться с Азербайджаном, как можно по нему нанести удар. По Вове Варданову, предлагающему ударить по Азербайджану первыми, и вовсе плачет самое видное место в тюрьме. Да и боевиков «Сасна Црер», которые теперь создали партию, вполне можно снова «определить» туда, откуда они недавно вышли. А как же быть с их территориальными притязаниями к Турции и Азербайджану? Эти головорезы решили совершить автопробег на наши оккупированные территории, чтобы создать филиал своей партии и там. Командир незаконных вооруженных формирований в Карабахе Левон Мнацаканян также вполне может оказаться в числе преследуемых по данному закону. Ведь он намеревался осуществить теракт - нанести удар по азербайджанской ГЭС в Мингячевире с использованием армянской армии. Пожалуй, данное обстоятельство даже утяжеляет обвинение. Если же он не может быть преследуем по армянским законам, то мы не возражаем - передайте его нам, для него, озвучившего угрозу на юридической и международно признанной территории Азербайджана, найдется статья и в нашем Уголовном Кодексе.

Сколько еще представителей армянского военного и политического истэблишмента регулярно озвучивает угрозы в адрес соседних государств - Азербайджана и Турции, и сосчитать трудно.

Ежегодно на вечернем шабаше по случаю так называемого «геноцида армян» сжигаются азербайджанские и турецкие флаги, и звучит столько угроз в адрес соседних стран, что над Цицернакабердом небеса сотрясаются. Там любого из толпы выхватывай и сдирай по 500 МРОТ, не ошибешься.

Так что это очень здорово, что в Армении начал действовать подобный закон. Если преступники будут сидеть в армянских тюрьмах, а не азербайджанских, мы совершенно не против - мы только сэкономим свой бюджет.

Ну, а если серьезно, то, конечно же, в Армении никто не будет преследовать людей, десятилетиями озвучивающими призывы к войне, ненависти, нетерпимости. Если этому попустительствуют власти, то по сути, преступно само государство. Для этого существуют международные суды. И мы должны делать все, чтобы преступники из Армении, сеющие неразумное, недоброе и невечное, разжигающие межнациональную рознь, нарушающие международное законодательство, оказались однажды на скамье подсудимых.

Октай Яхьяев



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: