США разморозят проект САУ XM2001 Crusader (Крестоносец)

2018/10/1538996415.jpg
Прочитано: 2574     17:25     08 ОКТЯБРЯ 2018    

В американском сенате выразили обеспокоенность по поводу того, что армия США по ряду компонентов начинает серьёзным образом отставать от армий своих «главных противников» - России и Китая. При этом термин «главные противники» в отношении РФ и КНР применяют сами американские сенаторы, окончательно перестав заботиться о соблюдении даже минимальной дипломатической риторики. 


Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", одним из тех сенаторов, которые высказываются о военно-техническом отставании, является 84-летний Джим Инхоф – представитель верхней палаты конгресса США от штата Оклахома. Представляющий Республиканскую партию Инхоф заявил, что Обама «довёл в своё время армию США до такого состояния, что она стала серьёзно уступать в оснащении армиям России и Китая, например, по средствам артиллерии». 

В ходе ежегодного собрания Армейской ассоциации США, на котором присутствовали и представители сената, обсуждались вопросы модернизации стоящих на вооружении армии США артиллерийских систем. В частности, обсуждался вопрос программы модернизации 155-мм САУ M109A6 Paladin. Эта самоходная артиллерийская установка не производится в Штатах с 2003 года. 

Также рассматривался вопрос реализации масштабного проекта по созданию «дальнобойной стратегической пушки», которая смогла бы поражать цель на расстоянии до тысячи морских миль (1 морская миля = 1,852 км).

Из заявления сенатора Инхофа (цитата Defense News): 
"Я обеспокоен тем, что в настоящее время мы находимся позади Китая и России, как с точки зрения дальнобойности артиллерийских установок, так и по скорости стрельбы. В течение восьми лет Обамы мы сильно отстали. Мы отложили техническое обслуживание и модернизацию – в то время как Китай и Россия улучшали свои обычные (неядерные) силы и артиллерию. Я хочу убедиться, что мы сможем получить лучшее вооружение и не будем сталкиваться с изношенной техникой".

В ходе собрания был обсуждён вопрос, связанный с программой САУ XM2001 Crusader («Крестоносец»). Первые самоходные артустановки сухопутные силы США должны были получить в 2004 году, однако в 2002 году программу свернули. Причина была названа следующей: чрезмерный вес САУ окончательной версии и одновременно огромная стоимость проекта. А стоимость на тот момент составляла 11 млрд долларов. 

Отмечено, что в 2015 году в США назвали цифровую систему управления огнём ранее упомянутой САУ M109A6 Paladin «отстающей от зарубежных аналогов» и «более дорогостоящей». Претензии были предъявлены к дороговизне использования «умного» высокоточного 155-мм снаряда M982 Excalibur с дальностью стрельбы до 60 км. Впервые Excalibur был применён в Ираке в 2007 году. Стоимость такого снаряда в версии Block 2 составляет около 160 тыс. долларов. 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: САУ