США и Россия – главные конкуренты на рынке вооружений

2018/10/20171-1539000110.jpg
Прочитано: 1336     17:00     08 ОКТЯБРЯ 2018    

США - единственный серьезный конкурент России на рынке вооружений.


Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, так  считает вице-премьер России по оборонно-промышленному комплексу Юрий Борисов.

«Наша страна занимает второе место, и единственным серьезным конкурентом здесь остаются пока только США», - сказал Борисов в ходе выступления в МГУ. Его слова приводятся на сайте правительства.

Борисов привел данные Стокгольмского института исследования проблем мира (SIPRI), что в среднем в 2013-2017 годах доля США на мировом рынке экспорта вооружений составляла 34%, России - 22%.

«На третьем месте с большим отрывом располагается Франция, чей результат составляет порядка 6,7%», - добавил вице-премьер.

Борисов отметил, что за последнее десятилетие в российском ОПК произошел переход от логики отраслевого управления советского типа к рыночной управленческой модели, в которой ключевую роль в принятии решений играют интегрированные холдинговые структуры - в первую очередь госкорпорации "Ростех", "Роскосмос", "Росатом", ПАО "Объединенная авиастроительная корпорация", АО "Объединенная судостроительная корпорация", АО "Концерн воздушно-космической обороны "Алмаз-Антей" и другие.

По его словам, наибольшая доля выпуска продукции в российской оборонке обеспечивается авиастроением, радиоэлектронным комплексом и судостроением.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: