В Армении вновь скрывают факты гибели солдат - ОТЧЕТ ХГА

2018/10/1539000691.jpg
Прочитано: 2291     16:20     08 ОКТЯБРЯ 2018    

В период с января по сентябрь 2018 года в рядах армянской армии произошло 44 случая смерти военнослужащих.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, об этом говорится в отчете Ванадзорского офиса Хельсинской гражданской ассамблеи (ХГА), основанного на данных источников правозащитной организации, сообщений, публиковавшихся в СМИ, а также информации, которая была получена от родственников погибших военнослужащих.

Согласно отчету, из 44 случаев смерти в официальных сообщениях и СМИ проходила информация лишь о 34 фактах, из которых 27 случаев смерти военнослужащих были связаны с исполнением ими служебных обязанностей, и 7 случаев были не связаны с военной службой.

Еще 10 случаев смерти военнослужащих замалчивались как официальными властями, так и СМИ Армении. В отчете говорится, что и эти 10 фактов были так или иначе связаны с военной службой.

Из 40 обнародованных случаев смерти армянских военнослужащих 21 (или 47% от общего числа) произошел на территории оккупированного Карабаха, и 19 (или 43% от общего числа) – на территории Армении.

Согласно отчету ХГА, число самоубийств в армянской армии за отчетный период снизилось на 1%, число убийств – также снизилось на 1%, а число смертей военнослужащих из-за проблем со здоровьем увеличилось на 40%. Вдвое выросло число армянских военных, погибших в результате ДТП.

В отчете отмечается, что по 31 факту смерти военнослужащих были возбуждены уголовные дела.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия