Япония создаст свой стелс-истребитель

2018/10/1539001438.jpg
Прочитано: 2158     18:00     08 ОКТЯБРЯ 2018    

Японии не удалось купить двухдвигательный стелс-истребитель, поэтому она разработает его самостоятельно.


Минобороны Японии отвергло предложения от корпораций Lockheed Martin, Boeing и BAE Systems и продолжит разработку программы F-3 в одиночку или при участии европейских партнеров, сообщает Armiya.az со ссылкой на портал defenseworld.net.

Сегодня основу японской истребительной авиации составляют F-15J, созданные на базе Boeing F-15 Eagle и F-2, представляющие собой модификацию Lockheed Martin F-16 Fighting Falcon. Кроме того, японские ВВС начали получать новейшие «стелсы» F-35 Lightning II.

В рамках программы F-3 японцы планируют принять на вооружение двухмоторные стелс-истребители, способные использовать ракеты ближнего и дальнего радиусов действия. Этим требованиям на сегодняшний день соответствует лишь один самолет-истребитель F-22 Raptor, который состоит на вооружении ВВС США и не поставляется на экспорт.

Известно, что Lockheed Martin предложила японским ВВС гибрид истребителей F-22 и F-35, но это предложение было отвергнуто из-за того, что «правительство США не дало чёткого ответа на возможность экспорта технологий этого самолёта». Кроме того, два других предложения (F-15 от Boeing и Eurofighter Typhoon от BAE Systems) также «не соответствовали критериям Минобороны Японии».

Минобороны Японии заявило, что попробует объединить усилия с британскими или немецко-французскими партнерами, которые занимаются разработкой истребителей пятого поколения. При этом в Японии опасаются, что сроки разработки этих самолетов могут не соответствовать их программе F-3, в рамках которой уже до 2030 года планируется наладить производство новых машин.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   самолет