Эксперт объяснил популярность российских С-400 у других стран

2018/10/15301-1539062693.jpg
Прочитано: 1350     09:23     09 ОКТЯБРЯ 2018    

Российские зенитные ракетные комплексы С-400 являются высокотехнологическим оружием, возможности которого привлекают другие страны.


Как передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости, об этом сообщил телеканал "Аль-Джазира" со ссылкой на эксперта Стокгольмского института исследования проблем мира Симона Веземана.

По словам специалиста, С-400 являются одними из самых продвинутых систем ПВО в мире.

"РЛС и другая аппаратура наблюдения в С-400, как и их ракеты, действуют на обширной дистанции. Радары засекают цели на расстоянии 600 километров, а дальность полета ракет достигает 400 километров. Они (комплексы. — Прим. ред.) точные, им удается выслеживать сразу большое количество потенциальных целей, включая те, которые используют технологии "стелс", — сказал он.

Веземан добавил, что С-400 обладают высокой мобильностью. Они способны за несколько минут провернуть сразу три операции: развертывание, выстрел и перемещение в другое место.

Контракты о закупке российских зенитных ракетных комплексов уже подписали Китай, Индия и Турция. Переговоры о поставках этого оружия также ведут Саудовская Аравия и Индия.

Веземан отметил, что, несмотря на угрозы ухудшения отношений с США, эти страны все равно не отказываются от намерения купить российские системы. В частности, для Турции, по его мнению, С-400 стали своего рода "проектом гордости".

"То, что Турция не преклоняется перед США, показывает, что она сама себе хозяин и может бросать вызов США и НАТО", — заключил эксперт.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: С-400