Правосудие по-армянски: «битый» солдат попал за решетку за «клевету»

2018/10/1539063958.jpg
Прочитано: 2189     10:05     09 ОКТЯБРЯ 2018    

В Армении прошел суд по делу армянского солдата, который, будучи родом из Еревана, был отправлен на службу в оккупированный Карабах, где систематически подвергался насилию со стороны офицера.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, армянский солдат по имени «К» обвинялся в даче ложных показаний против офицера по имени «Г», который, по словам рядового, применял насильственные действия в отношении него. Отметим, что оба военнослужащих – и солдат, и офицер служили в одной воинской части, дислоцированной на территории населенного пункта Агдере в оккупированном Карабахе.

Пострадавший солдат пожаловался своей матери и командованию воинской части на то, что офицер избивал его, постоянно совершал против него насилие. После этих заявлений было возбуждено уголовное дело в отношении офицера и начато расследование.

Обвиненный офицер заявил, что никогда не совершал подобных противозаконных действий. По его словам, солдат «К» клевещет на него с целью уклонения от службы. Таким образом, уголовное дело, поначалу возбужденное против офицера, было переквалифицировано на другую статью, в результате чего обвинение было выдвинуто против «клеветника».

Пострадавшего солдата в течение нескольких месяцев без всяких на то оснований продержали в "военной полиции" Ханкенди. При этом его всячески принуждали «сознаться» в клевете. Однако на суде пострадавший солдат заявил, что показания из него выбивали. На судебном заседании, прошедшем 4 октября в Ханкенди, пострадавшего солдата освободили из-под стражи в зале суда.

Как рассказала мать пострадавшего солдата, когда он находился на лечении в ханкендинской больнице, один из его сослуживцев увидел его там и зловеще поинтересовался: «Так ты еще жив?! Ну ничего, посмотришь еще, что с тобой сделают…».

По словам женщины, ее сын постоянно пребывает в страхе: «Что сейчас происходит в воинской части - я не знаю. Я очень беспокоюсь за сына, потому что боюсь, что знакомые того офицера будут угрожать моему мальчику».

Сообщается, что солдата в скором времени собираются перевести в другую воинскую часть, а очередное судебное заседание по делу пройдет 21 ноября.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия