Обновленный британский танк Black Night показали на видео

2018/10/1539066237.jpg
Прочитано: 2308     10:31     09 ОКТЯБРЯ 2018    

Для британской армии международный консорциум во главе с компанией BAE Systems разработал обновленный вариант танка Challenger Mk2. Новая машина получила название Black Night или "Черная ночь". Как передает Armiya.az со ссылкой на "РГ", прототип проходит заводские испытания.


Как сообщается в аннотации к видео, модернизированный танк получил новые прицелы командира и наводчика, соединенные с современной системой управления огнем, а также средства связи с другими бронемашинами.

"Черная ночь" комплектуется несколькими средствами дополнительной защиты, в том числе дымовыми гранатометами, комплексами оптико-электронного подавления MUSS и активной защиты Iron Fist. Подобные средства установлены на израильском танке Merkava Mk. 4 и российской "Армате". Также недавно стало известно, что российские комплексы активной защиты установят на танки Т-72Б3, а израильские - на американские танки Abrams.

Эксперты отмечают, что после модернизации произошло изменение габаритов нового танка - он стал выше. Это связано с новым панорамным командирским прицелом типа PASEO. Кроме того, масса боевой машины уменьшилась до 65 тонн, тогда как Challenger Mk 2 с дополнительными модулями защиты весил около 75 тонн.

В настоящее время опытный образец "Черной ночи" готовится к испытаниям на полигоне министерства обороны Великобритании. В 2019 году английские военные сравнят его с альтернативным танком от группы компаний под руководством Rheinmetall и выберут окончательный вариант модернизации Challenger Mk 2.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: танк