«Град»-коротышку представили в Украине

2018/10/1539066438.jpg
Прочитано: 2030     10:50     09 ОКТЯБРЯ 2018    

На военной выставке "Оружие и безопасность 2018" в Киеве впервые будет представлен очередной вариант модернизации советской реактивной системы залпового огня БМ-21 "Град", передает Armiya.az со ссылкой на "РГ".


В Сети появились фотографии этого экспоната, запечатленного на прицепе-трейлере в момент переброски в Киев.

Основное отличие заключается в том, что вместо привычного полноприводного трехосного шасси мы видим автомобиль с колесной формулой 4х4. Как сообщает Украинский военный портал, реактивная система залпового огня выполнена на базе КрАЗ-5401НЕ. Большая кабина предназначена для перевозки всего расчета. Это, в принципе, можно назвать положительной стороной новинки.

В то же время у специалистов возникают сомнения, что эта относительно короткая боевая машина будет устойчива при стрельбе. В любом случае, проходимость ее будет намного хуже, чем у варианта с "Уралом - 4320". Украинские военные эксперты без особого энтузиазма восприняли появление этой РСЗО. В лучшем случае эти машины пойдут на экспорт, а скорее всего будет как всегда - все ограничится изготовлением одного демонстрационного образца.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: РСЗО   Украина