Анекдот от армянских военных инженеров: БПЛА, управляемый везением

2018/10/1-233-1539072522.jpg
Прочитано: 4959     12:27     09 ОКТЯБРЯ 2018    

Армянские инженеры подготовили свой ответ дронам-камикадзе. Звучит, как начало анекдота. Например, такого. Задают вопрос армянскому радио: «Что такое международная солидарность трудящихся?».  Ответ: «Это когда цены поднимают в одной стране, а забастовки идут в другой». Теперь, благодаря последним новостям из РА, мы узнали, что такое «международная солидарность производителей оружия».


Итак, в июне белорусский телеканал ВоенТВ показал учения спецподразделений ВС РБ, в ходе которых было применено новое необычное оружие-беспилотник с противотанковым гранатометом. Учения эти состоялись на полигоне Лосвидо в Витебской области, где также демонстрировались образцы новейшей техники и вооружения, в том числе и вышеуказанный беспилотник. Характеристики нового БЛА не раскрывались, но судя по внешнему виду, установка напоминала разработанный еще в СССР одноразовый противотанковый гранатомет РПГ-26 «Аглень», предназначенный для уничтожения танков и другой бронированной техники, а также пехоты противника, засевшей в легких укреплениях. Так или иначе, но радоваться изобретению вроде бы должны были белорусские военные специалисты.

Это в теории. А на практике, уже спустя несколько месяцев «повод» для радости нашли в Армении. Там заявили о том, что также изобрели летающий гранатомет. Какая, однако, странная случайность. Какое, однако, поразительное совпадение. Совсем в духе армян, привыкших отвечать на обвинения в воровстве нашего музыкального наследия в том духе, что «бывают такие совпадения, но все равно это наше, мамой клянусь».

В общем, армяне радостно рапортуют, что их беспилотник может пролететь несколько километров, поразить танк, а потом вернуться обратно. А управлять им можно на расстоянии, с пульта и экрана. Новинку показали на технологической выставке DigiTec 2018 в Ереване. По словам разработчиков, аппарат поднимает в воздух два заряда РПГ-26 и несет их до восьми километров. Отстрелявшись, он возвращается к своим хозяевам – армянским военным. Прямо, не БПЛА, а бумеранг какой-то!

Но и это еще не все. Как восхищенно сообщают армянские СМИ, у аппарата есть и трекер, который позволяет следить за движущейся целью. Удар, мол, можно нанести нажатием одной кнопки – на расстоянии с пульта управления. С таким же восхищением граждане СССР, привыкшие переключать телеканалы вручную, радовались пультам для телевизоров. Жду теперь сообщений из РА о том, что данный БПЛА обладает способностью отрываться от земли. Да-да, ведь многие военные эксперты, к которым я обратился за комментариями по данному «чуду» технологической мысли армян, в один голос утверждали, что не верят, что БПЛА даже поднять гранатомет сумеет, не говоря уже о том, что при выстреле случится.

Кстати, армянские СМИ на полном серьезе  публикуют рассуждения следующего характера. Мол, чем можно сбить этот летающий гранатомет? Конструкторы и Министерство обороны Армении долго искали ответ на этот вопрос. Выяснили, что сбить его действительно можно, если очень повезет.  Тоже, как в анекдоте про солдата, у которого спросили, что он умеет. «Могу копать», ответил боец. На дополнительный вопрос, что еще он умеет, солдат логично ответил: «Могу не копать».

В армянской армии, как видим, считают, что качество оружия, его способность наносить прицельные удары по целям противника напрямую зависит от везения. Повезет- собьет армянский «чудо –БПЛА» что-то, не повезет- собьют его. Такой вот полет военно-инженерной мысли! Такое вот озвучивание глупости с умным выражением лица. Хотя, чего еще можно ожидать от нынешней Армении, с ее постоянными потугами изображать способность соперничать с нашей страной по количеству и качеству имеющегося оружия? Ничего! Так что, завершим текст финальной фразой из другого анекдота: какая страна, такой и «летающий гранатомет».

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: