Первые в мире: японцы спустили на воду ПЛ с литиево-ионными батареями

2018/10/1539073700.jpg
Прочитано: 1922     14:00     09 ОКТЯБРЯ 2018    

На прошлой неделе на верфи Kobe Mitsubishi Heavy Industries состоялась торжественная церемония спуска на воду первой в мире неатомной ПЛ Oryu, оснащенной литиево-ионными аккумуляторными батареями, сообщает Armiya.az со ссылкой на bmpd.


Это позволит японским судостроителям отказаться от применения на подлодках не только традиционных свинцово-кислотных батарей, но и от воздухонезависимых двигателей Стирлинга.

Oryu стала 11-й в серии субмарин типа Soryu. Ее длина – 84 метра, водоизмещение – 2950 тонн, максимальная скорость – 20 узлов. Заложена в ноябре 2015 года. Передача Военно-морским силам Японии запланирована на 2020 год.

По данным ресурса, литиево-ионные батареи дают субмаринам продолжительность подводного хода, сопоставимую с продолжительностью при использовании воздухонезависимых установок (ВНЭУ). При этом, в отличие от ВНЭУ, запас энергии в литиево-ионных батареях может постоянно пополняться с помощью устройства РДП.

Кроме того, литий-ионные аккумуляторы, по сравнению со свинцово-кислотными, имеют гораздо больший срок службы и не требуют техобслуживания.

К недостаткам относят высокую стоимость новых аккумуляторов – контрактная стоимость одиннадцатой ПЛ типа Soryu составила около $556 млн. против $454 млн. у предыдущей лодки данного типа. Разницу в 112 миллионов дают как раз литиево-ионные батареи.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония   подлодка