Google отказался бороться за контракт Пентагона на $10 млрд  

2018/10/7-1539086570.jpg
Прочитано: 1239     17:41     09 ОКТЯБРЯ 2018    

Google отказался от участия в конкурсе Пентагона на создание системы облачных вычислений, поскольку проект может конфликтовать с этическими принципами компании в сфере использования технологий искусственного интеллекта.


Как передает Armiya.az со ссылкой на «Ведомости», об этом сообщает газета Financial Times.

Победитель конкурса будет работать над проектом Joint Enterprise Defense Infrastructure cloud (JEDI) для министерства обороны США. Контракт сроком на 10 лет оценивается в $10 млрд. За него соревнуются Amazon, Oracle, Microsoft и IBM, писала The Washington Post.

Reuters уточняет, что принципы Google запрещают ей использовать свои технологии искусственного интеллекта в вооружениях, а также проектах, нарушающих международные нормы в области прав человека. Компания, в отличие от Amazon и Microsoft, также пока не получила государственные сертификаты с необходимым уровнем доступа к военным данным. Представитель Google заявил агентству, что компания могла бы взяться за часть контракта, если бы ведомство допустило к JEDI нескольких исполнителей.

По мнению представителей коалиции Tech Workers Coalition, компания отказалась от проекта из-за давления своих сотрудников, передает Bloomberg.

В июне Google решил не продлевать контракт с Пентагоном после протестов сотрудников против военных проектов. Компания отказалась от проекта Project Maven, который должен ускорить распознавание людей и объектов на снимках с беспилотников с помощью искусственного интеллекта.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: