Польша пересчитает сумму репараций от Германии

2018/10/1539096254.jpg
Прочитано: 3291     23:42     09 ОКТЯБРЯ 2018    

Польша намерена пересчитать потери во время Второй мировой войны и предъявить Германии претензии по репарациям. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на "Известия", сообщил глава парламентского комитета по вопросам выплаты репараций Аркадиуш Мулярчик 9 октября.


«Отчет, который был сделан после войны — в 1947 году, — оценивал наши потери на почти 50 млрд тогдашних долларов, и получается сумма почти в $850 млрд. Но это сумма старая, которая выходит из старого отчета о военных потерях», — цитирует Мулярчика агентство «РИА Новости».

По мнению главы комитета, Берлин на протяжении 70 лет «прячет голову в песок» в вопросе репараций, в то время как Варшава должна напомнить репарациями «о справедливости, о том, что Польше принадлежит».

Сумму в $850 млрд Мулярчик озвучил в начале марта. По его словам, это является «оправданной суммой за разрушенные города и деревни, экономику и промышленность, за потерянный демографический потенциал» Польши.

В 2017 году парламент Польши учредил комитет по регулированию выплаты Германией репараций за причиненный во Второй мировой войне ущерб. Берлин отклонил требования Варшавы, напомнив, что Польша отказалась от выплат в 1953 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Польша   Германия   репарации