США приняли стратегию борьбы с ЭМ-оружием

2018/10/1539150501.jpg
Прочитано: 1435     09:46     10 ОКТЯБРЯ 2018    

В Штатах принята стратегия борьбы с так называемыми электромагнитными инцидентами. Как передает Armiya.az со ссылкой на "Военное обозрение", одна из частей этой стратегии посвящена борьбе с электромагнитным оружием. Документ состоит из более чем двух десятков страниц, и в нём сообщается, что США должны быть готовы не только к геомагнитным возмущениям природного характера, но также к намеренному применению электромагнитных импульсов, которые потенциально способны повредить критически важную инфраструктуру страны.


В документе сообщается, что стратегия направлена на защиту электрических сетей, сетей связи, системы обеспечения работы транспорта, оборудования водоснабжения и даже канализации.

Принцип электромагнитной безопасности США рождён в недрах министерства внутренней безопасности США.

В стратегии описываются варианты, которые могут привести к негативным последствиям для Соединённых Штатов Америки. Среди прочего названа «космическая погода», включающая выбросы плазмы на Солнце. Также сообщается о важной роли защиты от электромагнитных установок направленного действия, создаваемых человеком. 

При этом в стратегии не упоминается, что сами Штаты и являются государством, в котором велись и продолжают вестись активные разработки в сфере электромагнитных вооружений. Конечной целью применения этих вооружений является поражение не живой силы противника, а всех его электронных устройств, отвечающих в том числе за навигацию, управление важнейшими объектами инфраструктуры, вооружения и т.п. Одной из таких систем является CHAMP (Counter-electronics High Power Microwave Advanced Missile Project). О ней стало известно в 2012 году. Речь идёт о ракете с радиоэлектронной начинкой, которая, среди прочего, способна выводить из строя летательные аппараты (например, БПЛА).

Однако есть и прототипы ЭМ-оружия в США, которое направлено именно против человека. Это система VMADS, которая создана для дистанционного перегрева кожи - нагрева до болевых порогов с целью полной дезориентации человека. Были проведены и испытания непосредственно на людях:

Нужно отметить, что в США действует так называемая «3-я компенсационная стратегия», частью которой и является применение электромагнитных вооружений в отношении противника.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   ЭМ-оружие