Полноценная гонка вооружений с Азербайджаном Армении не по силам – РОССИЙСКИЙ ЭКСПЕРТ  

2018/10/8-1539162344.jpg
Прочитано: 9028     14:06     10 ОКТЯБРЯ 2018    

Даже с учётом того, что Армения, по некоторым данным, ведёт переговоры с Россией о кредите на $100 млн., и несмотря на то, что Россия традиционно поставляла и, возможно, будет поставлять Армении ограниченные партии относительно современного оружия на льготных условиях в рамках ОДКБ, о полноценной гонке вооружений с Азербайджаном речи быть не может.


Об этом Armiya.az заявил российский политолог Никита Голобоков, комментируя рост военных расходов в госбюджете Армении на 2019 год.  

- Армянская армия нуждается в перевооружении, в массовом обновлении старой советской техники, а этой суммы (Пашинян говорил о сумме около 650 млн долларов, если не ошибаюсь) для такого перевооружения недостаточно. Возможно частичное приобретение нового оружия, плюс боеприпасов к старому. Плюс поддержание военной инфраструктуры и жизнеспособности армии. Кроме того, Россия во многом сейчас контролирует военное строительство Армении, а предыдущая политика Москвы говорит о том, что, осуществляя ограниченную помощь армянским вооруженным силам, Кремль, в то же время, старается не допускать, чтобы армянская армия приближалась к азербайджанской по потенциалу. В противном случае, ценность России как гаранта сохранения статус-кво в Карабахе снижается. Если мощь армянской армии вырастит, даже за счёт российского оружия, то у Москвы будет меньше возможностей оказывать на Ереван давление.

Ещё один момент: заявляя об увеличении военного бюджета, Пашинян играет на внутреннюю аудиторию. Он демонстрирует армянам, что, вопреки некоторым обвинениям, вопросы безопасности для него важны.

Что касается подготовки к войне, то сомневаюсь, что в ближайшие годы Ереван решится на масштабные провокации просто потому, что сейчас соотношение сил таково, что ответные действия Азербайджана в Карабахе приведут к территориальным, людским и имиджевым потерям для Армении. И увеличение военного бюджета это соотношение сил в ближайшее время не изменит, - сказал Н. Голобоков.

Бахрам Батыев 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: