Пентагон распорядился к октябрю 2019 года повысить боеготовность самолетов до 80%

2018/10/vvs_s-1539166826.jpg
Прочитано: 1467     15:45     10 ОКТЯБРЯ 2018    

Коэффициент готовности к выполнению боевого задания четырех тактических боевых самолетов ВС США должен быть повышен к концу сентября 2019 года до отметки в не менее чем 80%. Такое распоряжение, как сообщила во вторник газета Defence News, было отдано в прошлом месяце руководителем американского оборонного ведомства Джеймсом Мэттисом министрам Сухопутных войск, ВВС и ВМС, а также заместителю министра обороны США по закупкам и тыловому обеспечению Эллен Лорд.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на ТАСС.

В датированной 17 сентября служебной записке, оказавшейся в распоряжении издания, Мэттис признал, что "бюджетные сокращения и недоукомплектация в эскадрильях во всех видах ВС" привели к "снижению эффективности, чрезмерной капитализации и неполному использованию имеющихся возможностей. "Для изменения ситуации и повышения эффективности мы в первую очередь должны сконцентрироваться на наших первоочередных приоритетах", - цитирует газета записку министра обороны. В числе таковых он назвал повышение до 80% коэффициента боеготовности истребителей F-35, F-22, F-18 и F-16.

"Дифенс ньюс" охарактеризовала эту задачу как "весьма сложную" с учетом того, что в настоящее время коэффициент боеготовности указанных самолетов значительно ниже установленной Мэттисом планки. Кроме того, отмечает издание, министр распорядился снизить расходы на эксплуатацию и техническое обслуживание военной авиации, начиная с 2019 финансового года, что также потребует дополнительных усилий.

Коэффициент боеготовности летной техники ВВС, пишет газета, составил, по данным на 2017 год, 71,3%, что уступает аналогичному показателю 2016 года - 72,1%. Но для отдельных групп самолетов, обращает внимание издание, это показатель еще ниже - 70%, 54% и даже 49%.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: