США поделились планами о переделе мирового рынка оружия

2018/10/orig--1539167460.jpg
Прочитано: 1362     15:05     10 ОКТЯБРЯ 2018    

В 2018 году США продали за рубеж оружия на $54 млрд. Это на 33% больше, чем в 2017 году. Рекордной цифрой Госпед США весьма доволен, но в его перспективных планах значится передел мирового оружейного рынка и вытеснение с него ближайшего конкурента в лице России. 


Как передает Armiya.az со ссылкой на rueconomics.ru, в беседе с журналистами заместитель министра обороны США, отвечающий за финансовый контроль, Дэвид Норквист подчеркнул, что продажа оружия за границу помогает поддерживать промышленность и экономику Америки.

СМИ США отметили, что увеличение объемов продаж оружия за границу пришлось на период обострения торговых противоречий с Китаем и ужесточение антироссийских санкций. При этом американские военные чиновники говорят о запутанных международных торговых отношениях, приводя в качестве примера Индию, выразившую желание купить у России комплексы С-400. По мнению США, теперь Индия «на крючке у России» и будет вынуждена поддерживать с Москвой сотрудничество и покупать оборудование для обслуживания комплексов ПВО, пишет Infox.

В США хорошо понимают, что ОПК является одним из главных драйверов экономики. По этой причине США не собираются сдавать позиции на мировом рынке оружия, где главным конкурентом Штатов традиционно остается Россия. Санкции против РФ стали инструментом давления на партнеров России в сфере военного сотрудничества. К примеру, Китай, посмевший купить у России истребители и комплексы С-400, тут же попал под санкции США.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: