Быть многодетным солдатом в Эстонии станет выгодно

2018/10/13138-1539168110.jpg
Прочитано: 1325     17:00     10 ОКТЯБРЯ 2018    

Одним из стимулов роста популярности службы в эстонской армии может стать новый законопроект Министерства обороны Эстонии. Согласно сообщению министерской пресс-службы, с 2019 года пособия на ребенка, выплачиваемого военнослужащим срочной службы Сил обороны Эстонии из бюджета Минобороны, должны подняться с 50 до 300 евро в месяц за каждого ребенка.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на «Спутник».

Согласно ныне действующему законодательству пособие на ребенка выплачивается призывникам в дополнение к ежемесячному пособию, размер которого составляет от 100 до 200 евро в месяц, в зависимости от продолжительности срочной службы. По словам главы отдела воинской службы Министерства обороны Эстонии Ану Раннавески, в настоящее время его выплачивают 48 детям.

При выработке законопроекта Министерство обороны Эстонии исходило из того, что ежемесячный размер алиментов по закону не могут быть ниже половины минимальной зарплаты, то есть не меньше 250 евро. Порядок выплаты и размер детского пособия военнослужащим срочной службы Сил обороны Эстонии осуществляется на основе правительственного постановления.

По данным Минобороны Эстонии, на протяжении последних пяти лет такое пособие в среднем получали 60 солдат-срочников. В некоторые периоды их количество падало до 30.

Согласно одобренному эстонским правительством проекту государственного бюджета на 2019 год, пособие за первого и второго ребенка вырастет с 55 до 60 евро в месяц. Пособие будет платиться до конца того текущего учебного года, в который ребенку исполнится 19 лет, при условии, что тот будет учиться.

Лишь начиная с третьего ребенка пособие составляет 100 евро в месяц за каждого ребенка. Вдобавок к нему семья с тремя детьми и более получает в Эстонии пособие для многодетных семей в размере 300 евро в месяц.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: