Израильские конструкторы создали умную «Ветровку» для бронетехники

2018/10/1539170154.jpg
Прочитано: 1922     17:43     10 ОКТЯБРЯ 2018    

Систему защиты, опробованную на танках, установят на легкие боевые машины.



Оборонный концерн РАФАЭЛ успешно завершил испытания облегченного варианта системы активной защиты "Меиль руах". Как передает Armiya.az со ссылкой на vesty.co.il, информация об этом была рассекречена во вторник, 9 октября.

Облегченный вариант системы, известный как "Меиль руах каль", предназначен для защиты легкой бронетехники и разработан по спецификации вооруженных сил США. Испытания проводились на полигонах в южной части Израиля в присутствии иностранных наблюдателей, а установить систему планируется на четырехосных боевых машинах семейства Stryker, стоящих на вооружении американской армии.

Система "Меиль руах" (в переводе с иврита - "Ветровка", на экспорт идет под названием "Trophy") предназначена для активной защиты танков от противотанковых ракет. Она создает над танком защищаемую контролируемую полусферу, отслеживая при помощи радаров потенциальные угрозы и уничтожая выпущенные по машине ракеты и снаряды.

Радиолокационная система, разработанная компанией ELTA, связана с четырьмя антеннами, расположенными на передней и кормовой частях, а также бортах платформы и в состоянии обеспечить защиту в секторе 360 градусов.

"Меиль руах" работает по следующей схеме: специальный детектор определяет, откуда ведется огонь, затем бортовой компьютер вычисляет траекторию полета ракеты или снаряда и дает команду устройству, которое уничтожает его на подлете. Система оснащена двумя такими устройствами, которые устанавливаются по бортам платформы, что обеспечивает практически стопроцентную защиту.

В ЦАХАЛе "Меиль руах" устанавливают на танки "Меркава-3" и "Меркава-4", а также на бронетранспортеры "Намер". Система была введена в эксплуатацию в марте 2011 года и с тех пор неоднократно доказывала свою эффективность на поле боя, особенно во время военной операции "Нерушимая скала", когда ее было решено устанавливать также на различные виды бронемашин.

В июне 2018 года стало известно о том, что вооруженные силы США приобрели систему "Меиль руах". Контракт на сумму 193 миллиона долларов был заключен между концерном РАФАЭЛ и американским оборонным подрядчиком Leonardo DRS, который будет непосредственно поставлять армии США системы, произведенные в Израиле и в Соединенных Штатах. Планируется устанавливать их на танки M1 Abrams, стоящие на вооружении армии США.

В семейство Stryker помимо бронетранспортеров входят самоходные артиллерийские установки, командные, разведывательные и инженерные машины, а также мобильные пункты управления противотанковыми ракетами, машины химической и биологической защиты и эвакуаторы.

В ближайшее время облегченный вариант системы "Меиль руах" будет представлен на международной ярмарке вооружений в США. Американские наблюдатели, присутствовавшие на испытаниях, отметили безотказную работу системы: "Вертовка" отражала различные угрозы и обеспечивала бронетехнике как минимум 95-процентную защиту при отработке разных сценариев.

В ходе испытаний была проверена способность системы защитить пехотинцев, которые передвигаются по полю боя на броне или своим ходом, следуя рядом с бронетранспортером. Облегченный вариант "Меиль руах" оградил от огня и пеших солдат – несмотря на уменьшенный по сравнению со стандартным вариантом радиус действия.

Моше Элазар, заместитель гендиректора концерна РАФАЭЛ, сказал, подытоживая испытания: "Система "Меиль руах" уже изменила характер боевых действий ЦАХАЛа. Теперь она принята на вооружение в Соединенных Штатах. Эта система резко повышает живучесть техники и личного состава на поле боя".



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Израиль