Минобороны Греции предложило заменить соглашение о названии Македонии на оборонный пакт

2018/10/1539178846.jpg
Прочитано: 2082     18:00     10 ОКТЯБРЯ 2018    

Министр национальной обороны Греции, лидер входящей в правящую коалицию партии "Независимые греки" (АНЭЛ) Паннос Камменос предложил заключить оборонное соглашение со Скопье, Тираной, Софией и Белградом вместо одобрения соглашения с Бывшей Югославской Республикой Македонии (БЮРМ) об изменении ее названия. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, такой вариант развития ситуации Камменос озвучил в США во время встречи с помощником госсекретаря по делам Европы и Евразии Уэссом Митчеллом, сообщило в среду Афинское Македонское агентство новостей (AMNA).


Камменос отметил, что результаты недавно прошедшего в БЮРМ референдума показывают, что большинство граждан этой страны не поддерживают соглашение с Грецией, что, по его мнению, будет в дальнейшем способствовать ирредентизму [претензиям на защиту македонских национальных меньшинств на территории соседних стран], говорится в сообщении.

"В этом контексте Камменос выразил убежденность в том, что соглашение с Грецией не будет ратифицировано в БЮРМ, и представил альтернативный план, который, по его словам, будет реализовывать те же геополитические цели, что и Преспанский договор [подписанный главами МИД Греции и Македонии на берегу озера Преспа], но без затрагивания вопроса о названии" БЮРМ, отметило агентство.

"В частности, Камменос предложил подписать оборонное соглашение между Грецией, БЮРМ, Албанией, Болгарией и на более позднем этапе - Сербией с целью создания "дуги стабильности" на северной границе страны. Он утверждал, что таким образом <...> будет укреплена стабильность БЮРМ, откладывая вопрос о ее названии на будущее", - заключает AMNA.

Премьер дистанцируется от заявления Камменоса

Комментируя заявление Камменоса, источники в резиденции премьер-министра заявили журналистам в среду, что "правительство Греции по-прежнему привержено Преспанскому соглашению, уважает конституционные процессы в соседнем государстве и поддерживает усилия [премьер-министра Зорана] Заева по выполнению условий для вступления соглашения в силу".

Первый заместитель министра иностранных дел Греции Йоргос Катрунгалос заявил, что "до настоящего времени данные предложения господина Камменоса не выносились на совет министров, и ни в коем случае не могут являться альтернативным планом для Преспанского соглашения".

Камменос против слова "Македония" в названии БЮРМ

Министр национальной обороны Греции Панос Камменос выразил 2 октября мнение, что, как показал прошедший 30 сентября в Республике Македонии референдум, 65-70% жителей этой страны не хотят, чтобы Скопье отказалось "от жесткой позиции выдвижения территориальных претензий [на греческие территории] и фальсификации истории".

Лидер АНЭЛ неоднократно ранее подчеркивал, что он и его партия выступают против слова "Македония" в названии соседней страны, и заявлял, что не даст соглашению Афин со Скопье поступить на ратификацию в греческий парламент. 17 сентября в эфире местного телеканала "Антенна" Камменос пообещал спровоцировать политический кризис, выведя "Независимых греков" из правительственной коалиции и доведя страну до досрочных парламентских выборов в случае, если договор поступит для ратификации в парламент Греции.

Ципрас признает серьезные разногласия с Камменосом по вопросу о соглашении со Скопье, однако настаивает на том, что сотрудничество с "Независимыми греками" пока может продолжаться ради реализации экономических целей, поставленных кабинетом.

Соглашение Македонии и Греции

Главы МИД Македонии и Греции 17 июня во время торжественной церемонии на берегу озера Преспа, по которому проходит граница между двумя странами, подписали соглашение о новом официальном наименовании бывшей югославской республики. Оно предусматривает использование названия "Республика Северная Македония". Этот договор должен разрешить не только многолетний спор о названии страны, но и открыть Скопье путь в НАТО и ЕС.

30 сентября в Македонии состоялся референдум консультативного характера по межправительственному договору с Грецией о переименовании балканской страны. На нем гражданам предложили ответить на один вопрос: "Поддерживаете ли вы членство в ЕС и НАТО, принимая соглашение между Республикой Македонией и Греческой Республикой?" На следующий день председатель Государственной избирательной комиссии Македонии Оливер Деркоский заявил, что после подсчета 100% бюллетеней референдум признан несостоявшимся из-за низкой итоговой явки. По данным избиркома, она составила 36,91% при необходимой в более чем 50%.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Греция   Македония   оборонный-пакт