В Азербайджане отметили 27-ю годовщину создания первой воинской части Национальной армии (ФОТО)

2018/10/15390-1539239675.jpg
Прочитано: 3436     10:45     11 ОКТЯБРЯ 2018    

9 октября в нашей стране отмечался день создания первой воинской части N 701 Национальной армии, вписавшей славные страницы в современную военную историю Азербайджана.


Как сообщает Armiya.az со ссылкой на Азертадж, 9 октября по случаю 27-й годовщины создания воинской части N 701 члены Совета ветеранов войны и бывшие бойцы этой воинской части посетили Аллею шехидов, где почтили память героических сынов и дочерей Родины, отдавших жизни во имя независимости и территориальной целостности Азербайджана, возложили цветы к их могилам и венок к монументу «Вечный огонь».

На мероприятии, которое прошло в Организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил Азербайджанской Республики, бывший командир воинской части N 701, председатель Совета ветеранов войны воинской части, полковник запаса Азизага Ганизаде рассказал историю создания воинской части N 701 и ее славном боевом пути.

Он отметил, что первая воинская часть 701, сформированная в боях во имя территориальной целостности Азербайджанской Республики, была создана 9 октября 1991 года в поселке Шихово на основе воинской части 18110 Советской армии и участвовала в боях за Карабах. Костяк воинской части составляли выпускники Военного лицея имени Джамшида Нахчыванского, созданного по инициативе великого лидера Гейдара Алиева. В последующие годы по приказу министра обороны воинская часть 18110 была переименована в бригаду N 701. Бригада участвовала в боях в Шушинском направлении, а также за Агдере, Керкиджахан, Тертер, Ходжалы, Кельбаджар, в Дашалтинской операции, в направлении Физули и Муровдага. Несмотря на то, что бригада во время тяжелых боев в Лачинском и Кельбаджарском районах понесла многочисленные потери, она продемонстрировала большое мужество и героизм. В целом, бригада участвовала в самых кровопролитных боях в ходе Карабахской войны и героически воевала против врага.

Бригада в ходе защиты Лачинского и Кельбаджарского районов, участвуя в позиционных боях в горах, успешно защищалась в течение двух месяцев, обеспечив эвакуацию около 60 тысяч мирных граждан.

Отмечалось, что личный состав бригады, многие бойцы которой погибли, удостоен различных почетных званий и наград – 4 человека удостоены звания «Национальный Герой Азербайджана» и 11 человек ордена «Азербайджан байрагы», а 18 бойцов – медалей «За отвагу.

Затем с речью выступили заместитель командира по воспитательной части воинской части N 701 полковник-лейтенант запаса Интигам Мирзоев, полковник-лейтенант запаса Гурбан Гурбанов, офицеры и солдаты воинской части. В своих выступлениях офицеры и солдаты воинской части заявили, что всегда готовы выполнить приказ Президента Азербайджана, Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Ильхама Алиева по освобождению наших земель от армянской оккупации. В выступлениях говорилось о боевом пути бригады, была подчеркнута важность пропаганды среди молодежи героизма и мужества наших воинов, их воспитания в духе военного патриотизма.

Было отмечено, что весь личный состав 701-й бригады – начиная от солдат и заканчивая офицерами – всегда с честью и достоинством выполнял свой долг перед Родиной.

В конце мероприятия состоялся показ документального фильма «Ультиматум», посвященного проявленному в Карабахской войне героизму Азербайджанской Армии.


Foto


Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: