Командующий морпехами США: Вашингтон способен найти сферы сотрудничества с РФ

2018/10/1539241779.jpg
Прочитано: 2039     13:22     11 ОКТЯБРЯ 2018    

Россия и США в состоянии найти точки соприкосновения и сферы сотрудничества, невзирая на нынешнюю напряженность в двусторонних отношениях. Уверенность в этом выразил командующий американским Корпусом морской пехоты генерал Роберт Неллер, отвечая в среду на встрече с журналистами на вопрос корреспондента ТАСС, считает ли он неизбежным дальнейшее ухудшение отношений США с Россией и Китаем в долгосрочной перспективе.


"Не думаю, что кто-то хочет войны. Те, кто воевал, безусловно, не хотят войны", - сказал Неллер. "Я действительно считаю, опираясь на области, в которых у нас имеются общие интересы, что мы можем найти взаимопонимание", - подчеркнул военачальник.

"Мне кажется, что решение проблем экстремизма и терроризма, конечно, является одной из таких сфер. Другая - это оказание гуманитарного содействия, помощи при стихийных бедствиях и катастрофах. Еще одна - проведение поисково-спасательных операций, спасение людей. Думаю, эти вещи всегда являются общими между [различными] странами", - заявил командующий Корпусом морской пехоты США.

"Политику я оставлю политикам. Считаю, что на уровне контактов между Вооруженными силами (ВС) нам необходимо продолжать взаимодействовать и говорить друг с другом, гарантировать, что мы друг с другом транспарентны, знаем, что делает другая сторона, дабы у нас не было никаких просчетов", - отметил генерал. Он является членом Комитета начальников штабов (КНШ) ВС США.

Неллер уточнил, что он лично не имеет прямых контактов с российскими военачальниками. На просьбу пояснить, хотел бы он наладить такие контакты, генерал ответил: "Это решать министру обороны [США Джеймсу Мэттису] и председателю [КНШ американских ВС генералу Джозефу Данфорду]". "Знаю, что у председателя [КНШ] есть прямые линии связи со своими коллегами в обеих странах (то есть с начальником Генерального штаба ВС России - первым заместителем министра обороны генералом армии Валерием Герасимовым и начальником Объединенного штаба Центрального военного совета КНР генерал-полковник Ли Цзочэном - прим. ТАСС)", - заявил Неллер. "Думаю, это было бы интересно, но не критически [важно]", - сказал командующий Корпусом морской пехоты о возможности своих прямых контактов с командованием ВС России.

Неллер также отметил, что морская пехота есть и у России, и у Китая. "Я слежу за тем, чем они занимаются. Надеюсь, что и они следят за тем, чем занимаемся мы", - добавил военачальник.

Учения НАТО

Он отказался прямо отвечать на вопрос о том, старается ли НАТО посредством своих маневров Trident Juncture 2018 ("Единый трезубец - 2018") послать России сигнал о нерушимости обязательств в рамках Статьи 5 подписанного в Вашингтоне в 1949 году Североатлантического договора. Статья предусматривает коллективный ответ в случае "вооруженного нападения на одну или несколько" стран - членов НАТО.

Эти учения "планировались много-много лет", то есть еще до резкого обострения отношений между Западом и Россией, заверил Неллер. "Я не буду строить догадки насчет того, как кто-то воспринимает или не воспринимает наши учения", - сказал генерал.

Всего в маневрах примут участие порядка 50 тыс/ человек из 31 страны (29 государств НАТО, Финляндии и Швеции), более 100 летательных аппаратов, десятки кораблей.

Также стало известно, что в учениях будет задействована авианосная ударная группа ВМС США. Trident Juncture 2018 - самые масштабные учения в рамках НАТО за последние 16 лет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Россия   США