СМИ: Италия намерена сократить военные расходы на 500 миллионов евро

2018/10/1539244131.jpg
Прочитано: 1238     17:00     11 ОКТЯБРЯ 2018    

Коалиционное правительство Италии с участием «Движения 5 звёзд» и партии «Лига» в рамках намеченного ими финансово-экономического курса намерено в 2018-2019 годах сократить на 500 млн евро расходы оборонного ведомства, передает Armiya.az со ссылкой на pnp.ru.


Как сообщает ANSA , планируется закрыть ряд программ. В частности, речь идет об отказе от  закупки европейских многоцелевых вертолётов NH90, а также зенитных управляемых ракет Camm-Er.

Кроме этого, решено отказаться от строительства на территории бывшего римского аэродрома  «Centocelle» офисного комплекса единого центра управления тремя видами вооруженных сил страны. План создания «итальянского Пентагона» был анонсирован в марте прошлого года Робертом Пинотти, занимавшим пост министра обороны в предыдущем правительстве Паоло Джентилони .

Источники в министерстве обороны подчеркивают, пишет агентство, что сокращение средств «не коснётся заработных плат персонала и необходимых мер по обеспечению внешней и внутренней безопасности страны».   

Выступая в среду на совместном заседании комиссий по бюджету, финансам и планированию сената и палаты депутатов парламента, министр экономики и финансов Джованни Триа сообщил, что предлагаемый правительством экономический манёвр на 2019 год обойдётся бюджету примерно в 36,7 млрд. евро, 22 млрд из которых придутся на его дефицитную часть, а остальные 15 млрд будут обеспечены за счёт сокращения непродуктивных расходов и увеличения налоговых поступлений.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: