ВВС Филиппин намерены ускорить покупку многоцелевых истребителей MRF

2018/10/1539244734.jpg
Прочитано: 1167     14:51     11 ОКТЯБРЯ 2018    

 Военно-воздушные силы Филиппин в течение следующих пяти лет намерены направить 61 млрд. филип. песо (1,1 млрд. долл.) на закупку многоцелевых боевых самолетов.

 


Об этом заявил представитель ВВС Филиппин, передает Armiya.az со ссылкой на armstrade.org.

Как сообщает Jane's Defence Weekly, закупка многоцелевых боевых самолетов MRF (Multi-Role Fighter) будет включать приобретение на начальном этапе 12 истребителей в рамках второго этапа модернизации («Второй горизонт»), который будет реализован в период с 2018 по 2022 гг. Общий объем финансирования модернизации ВВС Филиппин в рамках «Второго горизонта» составит 139 млрд. филип. песо.

В перечень закупок также входят ударные вертолеты, патрульные самолеты большой дальности, дополнительные легкие боевые самолеты FA-50 компании Korea Aerospace Industries (KAI), дополнительные самолеты ВТА C295 компании Airbus, боевые вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Тем не менее, ВВС Филиппин рассматривают проект MRF как приоритетный.

Хотя ВВС Филиппин приобрели 12 легких боевых самолетов FA-50, им требуется более крупная и эффективная боевая платформа для защиты территориальной целостности и исключительной экономической зоны страны. Данное требование внесено в долгосрочный проект модернизации ВВС Flight Plan 2028, который должен быть реализован в течение трех пятилетних этапов.

После списания истребителей F-5 «Тайгер» в 2005 году на вооружении ВВС Филиппин боевые самолеты отсутствуют. Частично обязанности ПВО и другие миссии в настоящее время выполняются FA-50 и учебно-боевыми самолетами S-211 компании Aermacchi, приобретенными в 1990-х гг.

По данным Jane's, ВВС Филиппин выпустили запрос об информации (RFI) в рамках программы MRF в середине 2017 года. В настоящее время командование оценивает предложения. Предположительно, основным кандидатом рассматривается «Грипен» компании Saab. Как сообщил пресс-секретарь компании, Saab находится в «постоянном диалоге» с ВВС Филиппин в рамках проекта. Шведская компания продемонстрировала полномасштабную модель JAS-39C/D «Грипен» на выставке ADAS-2018. В 2017 году Saab открыла офис в Маниле.

По оценке экспертов, несмотря на заявления ВВС о приоритетности закупки самолетов MRF, правительство страны может, в первую очередь, профинансировать покупку ударных и боевых вертолетов, необходимых для поддержки операций против незаконных вооруженных формирований.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: