В России проведут реформу военных судов

2018/10/1539249300.jpg
Прочитано: 949     16:21     11 ОКТЯБРЯ 2018    

В России будет реорганизована система военных судов, часть из которых упразднят. Соответствующий пакет законопроектов Госдума приняла в первом чтении, передает Armiya.az со ссылкой на pnp.ru.


По словам главы Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Павла Крашенинникова, три законопроекта о модернизации военного судопроизводства связаны с судебной реформой, созданием апелляционных и кассационных округов и рассмотрением соответствующих дел. Поводом для их разработки послужили принятые поправки в закон о судебной системе, а также указ президента о военно-административном делении Российской Федерации, где были изменены военные округа.

«Эти изменения напрямую касаются военных судов», — сказал Крашенинников.

Законопроекты приведут к такой системе, что судом высшей инстанции будет Военная коллегия Верховного суда, затем следуют Кассационный суд в Новосибирске, Апелляционный военный суд в городском округе Власиха Московской области. Следующая инстанция — окружные флотские суды. При этом судами первой инстанции остаются гарнизонные военные суды. Западно-Сибирский окружной военный суд упраздняется, его функции передаются в Восточно-Сибирский окружной военный суд в Чите. Упраздняется третий окружной военный суд в Москве. Сливаются Приволжский и Уральский окружные военные суды — они войдут в Центральный окружной суд, который будет находиться в Екатеринбурге.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: