Украина разрабатывает собственный ударный БПЛА по стандартам НАТО

2018/10/15391-1539270049.jpg
Прочитано: 1571     22:00     11 ОКТЯБРЯ 2018    

Госпредприятие «Антонов» начало разработку стратегического ударного беспилотника по стандартам НАТО.


Как передает Armiya.az со ссылкой на «Интерфакс-Украина», об этом рассказал на конференции в рамках выставки «Оружие и безопасность-2018» директор профильного направления «Антонова» Николай Воробьев.

Работы ведутся параллельно беспилотнику «Горлица», который разрабатывается в рамках украинской оборонной промышленной кооперации. Для беспилотника по стандартам НАТО предприятию потребуется иностранный партнер.

«Это очень серьезный комплекс, одной Украине он не под силу. В варианте военно-технического сотрудничества с инозаказчиком… при наличии портфеля заказов – это возможно. В этом направлении мы сегодня и работаем  вместе  с "Укрспецэкспортом". Очень важно, что этот комплекс создается по НАТО-вскому стандарту STANAG4671 и сможет летать в гражданском  воздушном пространстве», - рассказал Воробьев.

Предполагается, что создание платформы и двигателей обеспечивает украинская сторона, а за поставку части оборудования будет отвечать иностранный партнер.

Расчетная полезная нагрузка нового ударного БПАК составляет 1,4 тонн: предусматривается возможность оснащения комплекса, в том числе противотанковым и ракетно-бомбовым вооружением. Расчетная высота полета - 12,2 км, продолжительность полета – 24 часа.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: