В Ташкенте стартует заседание Совета министров обороны стран СНГ

2018/10/12391-1539272031.jpg
Прочитано: 1730     09:00     12 ОКТЯБРЯ 2018    

Сегодня в Ташкенте (Узбекистан) открывается заседание Совета министров обороны Содружества Независимых Государств. В работе заседания примет участие министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов.


Главы оборонных ведомств стран СНГ рассмотрят около 20 вопросов. В частности, планируется обсудить обстановку в Центрально-Азиатском регионе и приоритетные задачи противодействия международному терроризму, направления развития военного сотрудничества между государствами Содружества, перспективы Объединенной системы контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки. В центре внимания также будут вопросы сотрудничества в области обеспечения полетов авиации вооруженных сил стран СНГ, реализации Концепции развития Единой системы государственного радиолокационного опознавания, взаимодействия в сфере военного образования, проведения совместных мероприятий, посвященных 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Кроме того, члены совета намерены принять план работы на 2019 год, подписать документы, направленные на развитие совместной (объединенной) системы связи вооруженных сил государств Содружества, информационное обеспечение деятельности вооруженных сил на период до 2022 года, сотрудничество в области навигации, топографии и геодезии, метрологии.

Совет министров обороны государств Содружества образован в 1992 году. В его состав входят представители Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана. Совет координирует военное сотрудничество стран СНГ, рассматривает концептуальные подходы к вопросам военной политики и военного строительства, вырабатывает предложения по реализации усилий, направленных на предотвращение вооруженных конфликтов. В его функции также входит рассмотрение проектов договоров и других документов по вопросам обороны и военного строительства, выработка предложений по сближению правовых актов в этой области, осуществление руководства Коллективными силами по поддержанию мира в СНГ.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: