Родители убитого армянского солдата требуют отставки министра обороны Армении (ФОТО, ВИДЕО)

2018/10/hgu76-1539330570.jpg
Прочитано: 3175     12:01     12 ОКТЯБРЯ 2018    

Родственники и близкие погибшего армянского военнослужащего требуют всестороннего расследования.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, родственники погибшего армянского солдата Геворка Арояна, который служил в одном из незаконных подразделений армянской армии, дислоцированном в оккупированном Ходжавендском районе Нагорно-Карабахского региона Азербайджана, провели акцию протеста.

Они собрались перед зданием одной из церквей в городе Гюмри, и организовали акцию протеста. Ожидается, что к ним в скором времени присоединятся родители погибших солдат из Карабаха и Эчмиадзина.

Как сообщил СМИ дядя погибшего солдата, на теле Геворка имелись множественные следы кровоподтёков и ссадин, что говорит о том, что до смерти, которая по версии официальных органов наступила в результате суицида, военнослужащий подвергался пыткам.

Дядя Арояна возмущен тем, что несмотря на самоуправство командиров, царящее в воинской части, в которой служил Геворк, командир этой в/ч Гегамян был повышен в должности командиром карабахских сепаратистов Левоном Мнацаканяном. В связи с этим родственник погибшего солдата выразил протест против Мнацаканяна, и против всего военного руководства Армении в лице министра обороны Тонояна. Протестующие потребовали отставки министра обороны. Они обвиняют Пашиняна в бездействии. По словам протестующих, многочисленные обращения родителей военнослужащих остаются без внимания, в то время как армянский генералитет продолжает жить припеваючи.

Кроме того, стало известно, что за день до этого солдатская мать, посетившая воинскую часть, заметила на теле своего сына следы пыток, однако из-за страха за сына ничего не сказала об этом, поскольку ей даже не дали возможности обратиться с жалобой к командованию, и особенно циничным в той ситуации оказалось то, что женщину заставили написать «хороший отзыв» о воинской части в специально предусмотренном для этого журнале.

Родственники и близкие погибшего Арояна заявили, что будут добиваться всестороннего и справедливого расследования смерти солдата, и что до тех пор, пока не будут наказаны виновные в его смерти, они будут продолжать свои акции протеста.

Напомним, в распространенном 2 октября официальном сообщении СК говорится, что 1 октября в 10:50 в N-ской воинской части армянской армии, дислоцированной в оккупированном Ходжавендском районе, военнослужащий-срочник – рядовой Геворк Суренович Ароян, находясь в оружейной комнате роты, выстрелил себе в грудь из табельного оружия.

Получиший тяжелое ранение Ароян скончался в госпитале в 15:05.

В связи с происшедшим следственным отделом 1-го гарнизона было возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Родители погибшего солдата не согласны с официальной версией смерти сына. Они убеждены, что сначала их сына жестоко избили, а затем убили. Соответствующие доказательства убийства родственники Арояна раскрыли СМИ.

Отметим, что в ходе следствия стало известно, что погибший военнослужащий Геворк Ароян подвергся насильственным действиям со стороны младшего сержанта. На основе собранных доказательств, в отношении младшего сержанта было возбуждено уголовное дело.

Кроме того, по делу был арестован командир роты в звании капитана. Он обвиняется в превышении своих должностных полномочий и оскорблениях погибшего солдата.

Следствие по уголовному делу продолжается.

Альпер Мовлудоглу

перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия