Проверка не выявила проблем у истребителей F-35 в Японии

2018/10/1539334311.jpg
Прочитано: 1761     17:00     12 ОКТЯБРЯ 2018    

ВВС Японии проверили имеющиеся у них истребители-бомбардировщики пятого поколения F-35 и убедились в их исправности и безопасности. Об этом сообщил в пятницу на пресс-конференции в Токио министр обороны Такэси Ивая, передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС. По его словам, проверка была проведена после того, как министерство обороны США приостановило полеты таких самолетов в связи с тем, что один из них в конце сентября разбился в Соединенных Штатах.


"Имеющиеся у японских Воздушных сил самообороны истребители F-35A отличаются по конструкции от разбившегося в США самолета F-35B, - заявил министр. - Мы убедились в безопасности и надежности наших машин".

ВВС Японии планируют закупить 42 новейших истребителя-бомбардировщика F-35A американского производства. Девять из них иже размещены на авиабазе Мисава на севере главного острова страны Хонсю.

Американский F-35B в модификации для морской пехоты разбился 28 сентября в штате Южная Каролина. Самолет упал неподалеку от авиабазы Корпуса морской пехоты ВС США Бьюфорт. Летчику удалось благополучно катапультироваться.

По данным телеканала CNN, это первый случай такой катастрофы с истребителями семейства F-35, которые выпускаются в трех модификациях - для ВВС, морской пехоты и палубной морской авиации.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: F-35   Япония   истребитель