Долговая яма и милитаризация: две крайности пашиняновской Армении

2018/10/hqdef-1539409476.jpg
Прочитано: 2835     10:27     13 ОКТЯБРЯ 2018    

Можно организовывать сколько угодно визитов иностранцев на оккупированные Арменией территории Азербайджана. Можно бесконечно долго пытать их своими речами на языке, который они не понимают. Можно нести чушь про пули, переплавленные в украшения. В общем, можно бесконечно долго говорить халва - во рту от этого слаще не станет. Но поди и объясни эту прописную истину руководителям Армении, которые задействуют в своих провокациях уже и жен.


Анна Акопян, супруга премьер-министра РА Никола Пашиняна, изображает что-то, долженствующее напоминать миротворчество. При этом, РА продолжает оккупацию наших земель, а сам Воваевич все чаще заявляет о готовности втянуться в гонку вооружений с нашей страной, инициировав рост военного бюджета страны-оккупанта в следующем году. Вся эта популистская идея априори выглядела комично, но вот пришли новые сообщения и стало очевидно - Никол реально гонит.

Оказывается, Шри-Ланка, Армения и Пакистан возглавляют список стран с формирующимся рынком, наиболее уязвимых для рисков рефинансирования, поскольку им грозит комбинация крупных предстоящих погашений и низких валютных резервов. Таковы выводы рейтингового агентства Moody's. И выводы эти они обосновали.

«Поскольку международные суверенные облигации будут погашены в 2019 и 2020 годах, правительства Шри-Ланки, Армении и Пакистана будут подвержены более дорогостоящему долговому финансированию, - пишет аналитик Moody's Мэтью Циркоста.  - Это может снизить доступность долга и повысить их долговое бремя, особенно если местные валюты обесценятся».

Ранее, многие армянские экономисты также заявляли о крайне тяжелом положении, в котором оказалась Армения. Зарубежные инвесторы туда не идут, огромных и льготных кредитов от Запада тоже нет, размеры трансфертов из России сокращаются. Все это уже привело и еще приведет к продолжающемуся оттоку из страны специалистов, росту безработицы. Денег в РА нет ни на повышение пенсий, ни зарплат. Да и бремя внешнего долга сократить не удастся, только увеличить. А значит, есть риск обесценивания драма и иные экономические и социальные проблемы.

В этих условиях просто непонятно, за счет каких средств новое руководство РА планирует увеличивать военный бюджет страны? Ракулачивать олигархов, тыкая их лицом в асфальт и требуя у их жен сдавать драгоценности? Так не работает это. Время уже это показало. Пашинян и его жена, конечно, очень злятся, но тут одной злобой делу не поможешь.  В таком случае, какой еще вариант у них остается? Так в том все и дело, что нет вариантов. Армяне есть, а вариантов нет, прямо как в анекдоте.

А тем временем, Государственный нефтяной фонд Азербайджана (SOFAZ) вошел в десятку самых влиятельных инвесторов мира, согласно рейтингу, составленному Институтом суверенных фондов благосостояния (SWFI).  Активы SOFAZ по итогам первого полугодия 2018 года увеличились на 6,22 процента по сравнению с началом текущего года (35,806 миллиарда долларов), составив 38,036 миллиарда долларов. И это – всего один из фактов, демонстрирующих рост экономических возможностей нашей страны, благодаря которому Баку может закупать все лучшее, что есть в мире современных вооружений.

«Военный потенциал Азербайджана находится на самом высоком уровне. Азербайджан наращивает и продолжит наращивать свою военную мощь», — сказал президент АР Ильхам Алиев во вторник на расширенном заседании Кабинета министров. И это – утверждение политика, слова которого никогда не расходятся с делом.

Вот вам еще одно тому доказательство. Как сообщает российский портал ridus.ru, Азербайджан приобрел у Италии 10 учебно-боевых самолетов M-346 и заказал еще 15 таких машин, сообщает российский портал ridus.ru. Указывается, что М-346 — это самолет, предназначенный для повышенной летной подготовки пилотов ВВС Италии и других стран. У Армении нет и не может быть денег на такие покупки. Там могут только устраивать кампанию недовольства в СМИ по поводу того, что растет число стран, готовых  продавать нашей стране все самое лучшее из производимого оружия.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: