Антироссийская истерия в Армении докатилась до Объединенной группировки войск

2018/10/52898-1539414237.jpg
Прочитано: 3436     13:01     13 ОКТЯБРЯ 2018    

Заявление командующего армяно-российской Объединенной группировкой войск генерал-майора Тиграна Парваняна о том, что это войсковое соединение не будет задействовано на стороне Армении в случае начала войны в Карабахе, поскольку «не призвано к действиям в случае войны в Карабахе», вызвало возмущение в Армении. Целый ряд СМИ обрушился с критикой не только на Парваняна, но и на саму группировку войск и Россию, которая «не защищает армян в Карабахе».  


Так, известный своими антироссийскими настроениями сайт  ArmenianReport опубликовал абсурдную статью, в которой потребовал от Еревана начать пересмотр соглашения с Россией по армяно-российской Объединенной группировке войск. По мнению автора, Россия уже много лет пытается поставить под свой личный контроль вооруженные силы Армении.

«Речь, в данном случае, идет об армяно-российской Объединенной группировке войск, само существование которой напрямую угрожает национальной безопасности Армении, поскольку все мы прекрасно понимаем, чьи интересы она призвана защищать. Как и в случае с ОДКБ – Армения является членом этой организации, но рассчитывать на помощь членов этой организации в случае агрессии Азербайджана в Карабахе ей не стоит. Хотя, как мы помним, при создании этой группировки войск и ее нормативно-правовой базы, нас пытались убедить в том, что именно армяно-российская Объединенная группировка войск призвана заполнить пробелы в нормативно-правовой базе ОДКБ в случае с Карабахом. И тогда многие из нас отнеслись к этим убеждениям с прохладой, поскольку понимали, что это ложь, и русские ни за что не будут помогать нам. Сейчас же мы в этом полностью убедились. Если уж армянский генерал не смог внятно ответить на четко поставленный перед ним вопрос, то что уж тут говорить о русских?

В том, что часть наших войск оказалась под командованием русских, виноваты наши прежние руководители и министры обороны, которым было просто плевать на интересы Армении. Они просто выслуживались перед своими кремлевскими хозяевами. Ведь они-то уж точно отдавали себе отчет в том, что эта группировка войск не только не увеличит нашу обороноспособность, а наоборот, ослабит нас, поскольку в случае войны в Карабахе мы не сможем отправить эти войска на помощь нашим солдатам, поскольку русские этого не позволят – в момент военных действий командование войсками объединенной группировки автоматически переходит к России.

А если мы не можем задействовать эти войска в момент эскалации в Арцахе, то возникает вполне закономерный вопрос: зачем же тогда нам эта группировка? Для того, чтобы обслуживать интересы России и бросать своих ребят против Грузии, Ирана или Турции, если у Москвы обострятся с ними отношения?

Считаю, что раз сегодня мы избавляемся от тяжкого наследия кочарновско-саргсяновского прошлого, то необходимо инициировать и пересмотр соглашения с Россией относительно Объединенной группировки войск. Мы не призываем в одночасье денонсировать договор, поскольку понимаем, что в сложившихся условиях это будет расценено Москвой как недружественный к ней шаг со всеми вытекающими из него последствиями.

Но можно хотя бы начать разговор с Москвой о возможности пересмотра некоторых положений этого договора с тем, чтобы четко прописать в нем возможность участия Объединенной группировки войск на случай эскалации в Арцахе. В конце концов, если Москве так важна эта группировка войск, то пусть принимает во внимание и нашу озабоченность. Ведь и в отношении Армении существуют внешние угрозы, о противостоянии которым мы должны думать заблаговременно, а не ждать помощи чужих дядечек. И еще не факт, что мы ее дождемся. Апрель 2016-го никто из нас еще не забыл», - написал автор статьи Тевос Аршакян.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: