Болтон: США не потерпят угроз жизни для своих военных со стороны Китая

2018/10/1539423426.jpg
Прочитано: 2079     17:10     13 ОКТЯБРЯ 2018    

Помощник американского президента по национальной безопасности Джон Болтон заявил, что Китай на протяжении долгого времени провоцирует США в Южно-Китайском море, Вашингтон не потерпит угроз жизни американским военным. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС,с таким утверждением он выступил в интервью журналисту Хью Хьюитту, опубликованном на его сайте в пятницу.


"Мы не потерпим угроз в отношении несущих службу американцев. Мы полны решимости поддерживать открытыми морские пути сообщения. Это то, что нужно понять китайцам. Их поведение слишком долго было провокационным", - заявил Болтон.

При этом помощник президента Дональда Трампа по национальной безопасности назвал Китай "главной проблемой века" для США. По его словам, недавний инцидент с кораблями в Южно-Китайском море "является примером того, какими опасным могут быть действия Китая".

"Теперь наши союзники - британцы, австралийцы и другие - намного чаще ходят с нами в Южно-Китайском море. И мы собираемся делать больше, чем делаем сейчас. Я думаю, что мы можем увидеть больше разработок месторождений ресурсов в Южно-Китайском море вместе или без китайского сотрудничества", - заявил он, отметив, что эта территория "не является китайской провинцией".

30 сентября эсминец ВМС США Decatur (DDG-73) при проведении операции "по обеспечению свободы навигации" в Южно-Китайском море прошел на расстоянии 12 морских миль от искусственных островов в акватории архипелага Спратли (Наньша), созданных Китаем. В дальнейшем, как отметил представитель Тихоокеанского флота ВМС США Чарльз Браун, китайский эсминец Luyang приблизился к американскому кораблю, совершив "небезопасный и непрофессиональный маневр".

Китай ведет с Брунеем, Вьетнамом, Малайзией, Филиппинами территориальные споры из-за Парасельских островов (Сиша), архипелагов Спратли (Наньша) и Хуанъянь (риф Скарборо). С конца 2013 года Пекин проводит там масштабные гидротехнические и строительные работы по созданию искусственных островов, а также расширению и освоению этих территорий. США и Япония обвиняют КНР в формировании участков суши, которые могут быть использованы в военных целях, в том числе превращены в морские базы и военные аэродромы.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: США   Китай