Япония планирует расширить объемы закупок истребителей F-35A у США

2018/10/1539423582.jpg
Прочитано: 2681     18:15     13 ОКТЯБРЯ 2018    

Правительство Японии планирует увеличить закупки истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35A у США и в среднесрочной перспективе довести количество этих самолетов в распоряжении Сил самообороны страны как минимум до 62. Об этом, как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, сообщила в субботу газета Yomiuri.


Текущий план предполагает приобретение 42 таких машин. Девять из них в настоящее время уже размещены на авиабазе Мисава на севере главного острова страны Хонсю, а остальные прибудут в Японию до 2024 года.

Вместе с тем, как отмечает издание, к концу этого финансового года (завершится в марте 2019 года) японские власти рассчитывают утвердить среднесрочный план по укреплению обороны на последующие пять лет. В него и предполагается включить пункт о закупке по меньшей мере 20 дополнительных истребителей F-35A.

Их могут разместить в период с 2024 по 2027 год на юго-западном острове Кюсю в префектуре Миядзаки или в префектуре Ибараки недалеко от Токио. Таким образом правительство Японии рассчитывает укрепить обороноспособность в связи с расширением активности Китая рядом с японскими границами.

В настоящее время министерство обороны Японии рассматривает план замены устаревших истребителей F-4, а также истребителей-бомбардировщиков F-2 совместной разработки Mitsubishi Heavy Industries и Lockheed Martin. На вооружении японских Сил самообороны состоит около 130 таких машин. Частично замену планируется осуществить за счет закупки более самолетов F-35 различных модификаций, которые разработаны с применением технологии обеспечения малозаметности корпорацией Lockheed Martin при участии ряда стран НАТО и других ближайших союзников США.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Япония