В Пханмунджоме начались межкорейские переговоры по снижению военной напряженности

2018/10/1539586704.jpg
Прочитано: 1650     12:26     15 ОКТЯБРЯ 2018    

Межкорейские переговоры на высоком уровне стартовали в понедельник на южной стороне пункта Пханмунджом на границе между КНДР и Республикой Корея. Как передает Armiya.az со ссылкой на ТАСС, об этом сообщило южнокорейское министерство объединения.


Делегации обсудят вопросы создания совместной военной комиссии, а также оценки состояния северокорейских автомобильных и железных дорог для их последующего соединения с южнокорейскими, отмечается в сообщении.

Кроме того, планируется установить дату проведения переговоров представителей комитетов Красного Креста двух стран, которые обсудят возможность проведения новых встреч родственников из семей, разделенных Корейской войной 1950-1953 годов. В повестке дня также вопросы гуманитарных обменов, в частности, выступления в ноябре в Сеуле северокорейских артистов.

Южнокорейскую делегацию на переговорах возглавляет министр объединения Чо Мён Гён, северокорейскую - Председатель Комитета по мирному объединению Кореи Ри Сон Гвон. Перед отбытием на встречу Чо Мён Гён заявил журналистам в Сеуле, что надеется на позитивные результаты. "Мы приложим усилия для того, чтобы переговоры были плодотворными в смысле реализации положений Пхеньянской совместной декларации, которая была подписана [лидерами Юга и Севера] в сентябре", - подчеркнул он.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Южная-Корея   КНДР