Китай приступит к серийному производству ударного вертолёта Harbin Z-19E

2018/10/1539668487.jpg
Прочитано: 1035     10:22     16 ОКТЯБРЯ 2018    

Китай приступит к серийному производству ударного вертолёта Harbin Z-19E, получившего неофициальное прозвище «Чёрный торнадо».


Как передает Armiya.az со ссылкой на Warspot.ru, портал airrecognition.com, ссылаясь на официальное заявление корпорации AVIC, сообщил о том, что опытно-конструкторский этап работы над моделью полностью завершён, и машина пойдёт в серию.

Представители AVIC заявили, что экспертная группа испытала вертолёт и детально изучила сопутствующую документацию, после чего дала единогласное положительное заключение.

Вертолёт Harbin Z-19Е разработан компанией Harbin Aircraft Manufacturing, входящей в состав корпорации AVIC. Первые лётные испытания машины завершились в мае 2017 года.

Базовая модель Harbin Z-19 совершила первый полёт в 2010 году, а спустя два года поступила на вооружение китайской армии. В 2015 году компания Harbin Aircraft Manufacturing продемонстрировала полноразмерную модель Harbin Z-19E, которая легче базовой версии: её максимальная взлётная масса составляет 4250 кг против 4500 кг у Z-19. Специалисты Harbin Aircraft Manufacturing заявляют, что им удалось максимально облегчить машину без ослабления бронезащиты и боевых возможностей, при этом по скорости и манёвренности «Чёрный торнадо» превосходит многие вертолёты в своём классе.

Вертолёт проектировался для наступательных операций и борьбы с бронетехникой противника. Z-19E имеет тандемную бронированную кабину экипажа и комплекс вооружений классов «воздух-поверхность» и «воздух-воздух». Экспортная модификация вертолёта получила ряд улучшений, что делает её более бесшумной и безопасной для пилотирования в условиях реальных боевых действий. По словам разработчиков, Z-19E полностью соответствует всем международным стандартам.

 



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: