Армянский солдат стал инвалидом по вине командира

2018/10/43950-1539672921.jpg
Прочитано: 1749     11:00     16 ОКТЯБРЯ 2018    

Армянский командир, по вине которого солдат стал инвалидом, был признан невиновным.


Как передает Armiya.az со ссылкой на армянские СМИ, житель села Хот Сюникской области Армении Ален Мкртчян был призван в ряды армии совершенно здоровым, а теперь этот 20-летний парень стал глубоким инвалидом – он с трудом стоит на ногах, еле сидит и совершенно утратил трудоспособность. Кроме перечисленного, в результате инвалидности, полученной им в армии, молодой человек испытывает серьезные проблемы с мочеиспусканием, и поэтому вынужден постоянно обращаться за помощью к врачам.

В армии А.Мкртчян служил механиком-водителем. В мае 2017 года во время прохождения боевых стрельб на учениях Мкртчян получил серьезную травму из-за неисправности танка: пушка танка резко опустилась ему на голову. Помимо этого, по словам врачей, Мкртчян получил осколочное ранение в левую часть тела – осколком солдату перебило мочеточник. Мкртчяна оперировали в течение 7 часов, после чего ему было предписано 3 месяца строгого постельного режима.

Мкртчяну, который в силу полученной травмы, не может естественным образом справлять малую нужду, социально-медицинская комиссия так и не присвоила степень инвалидности, поскольку армянские врачи считают, что бывший военнослужащий «совершенно здоров». Только в его военном билете появилась отметка о том, что он больше не годен к службе.

Мать Мкртчяна, давшая интервью армянским журналистам, сказала, что вынуждена обратиться за помощью к властям через СМИ. Женщина говорит, что у их семьи, которая получает скудный доход от занятий сельским хозяйством, не хватает средств на необходимую медицинскую помощь ее сыну. Он говорит, что письменно обращалась по этому вопросу к Пашиняну, но вопрос так и не был решен.

Отметим, что армянский солдат получил травму при выполнении приказа командира. Командир танковой роты Левон Мегикян знал о том, что танк неисправен, он даже пытался самостоятельно устранить эту неисправность. Командир роты отдал приказ другому солдату повернуть пушку танка в автоматическом режиме, в результате чего находившийся в танке Ален Мкртчян получил тяжелую травму – его буквально придавило пушкой.

Несмотря на то, что Мкртчян потерял свое здоровье в результате непрофессиональных действий командира роты, сам командир был признан невиновным, и уголовное дело в отношении него было прекращено.

Альпер Мовлудоглу

Перевод: Гюльнара Зейналова



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: армянская-армия