МНО Филиппин склоняется к покупке шведских истребителей «Грипен»

2018/10/1539763475.jpg
Прочитано: 1423     12:05     17 ОКТЯБРЯ 2018    

После тщательно проведенного анализа Министерство национальной обороны Филиппин склоняется к приобретению для оснащения ВВС страны истребителей JAS-39 «Грипен» шведской компании Saab, передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


Министр национальной обороны Делфин Лорензана заявил об этом в эксклюзивном интервью филиппинскому новостному агентству PNA в кулуарах мероприятия, посвященного презентации книги бывшего президента Филиппин Фиделя Вальдеса Рамоса.

Как заявил министр, помимо приемлемой стоимости и более низких затрат на обслуживание, «Грипен» обладает высокими ТТХ и уже принят на вооружение Военно-воздушных сил нескольких стран Европы и Азии.

ВВС Филиппин продолжительное время рассматривают варианты приобретения новых многофункциональных истребителей MRF, которые должны заменить устаревшие F-5A/B, снятые с вооружения в 2005 году. Первоначально закупку предполагалось реализовать в рамках второго этапа программы модернизации Вооруженных сил («Второй Горизонт»), который рассчитан на период 2018-2022 гг. Летом 2018 года появились сообщения о возможности переноса проекта приобретения на третий этап программы (т.н. «Третий Горизонт»), который будет реализован в течение 2023-2028 гг.

Ранее президент Филиппин Родриго Дутерте отклонил предложение госсекретаря США Майка Помпео, министра торговли Уилбура Росса и министра обороны Джеймса Мэттиса о покупке американских истребителей F-16.

Комментируя решение президента, министр обороны Филиппин Делфин Лорензана отметил, что стоимость предложенных F-16 была слишком высока. По его словам, «Грипен» стоит меньше и обладает сходными характеристиками.

На текущий момент в боевом составе ВВС Филиппин реактивные истребители отсутствуют. В Республике Корея были приобретены 12 легких УБС F-50, которые могут нести вооружение, но обладают низкими боевыми возможностями по сравнению с  «Грипен», F-16 и аналогичными самолетами. В то же время, многофункциональные реактивные истребители крайне необходимы для защиты воздушного пространства страны.

Как сообщал ЦАМТО, ВВС Филиппин выпустили запрос об информации (RFI) в рамках программы MRF в середине 2017 года. В настоящее время командование оценивает предложения. Как ранее сообщил пресс-секретарь Saab, компания находится в «постоянном диалоге» с ВВС Филиппин в рамках проекта. В 2017 году шведская компания открыла офис в Маниле. Полномасштабная модель JAS-39C/D «Грипен» была продемонстрирована на выставке ADAS-2018.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: