Американская морская пехота начинает учения на севере Норвегии

2018/10/51ef3-1539765018.jpg
Прочитано: 1110     13:29     17 ОКТЯБРЯ 2018    

Как сообщает администрация муниципалитета Барду, ожидается, что в стрельбы и полеты авиации продлятся с 17 октября по 6 ноября. На территории муниципалитета располагается гарнизон Сетермуен, куда морские пехотинцы и моряки 3-го батальона 8-го полка морской пехоты прибыли две недели назад на смену другим военнослужащим Корпуса морской пехоты США, дислоцированным на территории Северной Норвегии на ротационной основе.


Об этом Armiya.az передает со ссылкой на hibiny.com.

Около 700 морских пехотинцев будут находиться в Норвегии на ротационной основе для военной подготовки в условиях холодного климата.

Учение на севере под названием Northern Screen не считается частью Trident Juncture, крупномасштабных учений НАТО, которые пройдут на юго-западе и в центральной части Норвегии с 25 октября по 7 ноября.

В Northern Screen, во время которых будут использоваться стрельбища в гарнизоне Сетермуен, будут задействованы и норвежские военнослужащие, сообщил в понедельник норвежский телеканал TV2.

По данным местной газеты Fremover, авиационную поддержку во время учений будет обеспечивать американский авианосец «Гарри Трумэн», направляющийся сейчас на север.

Пресс-секретарь объединенного штаба ВС Норвегии подполковник Ивар Моен отказался комментировать планируемый маршрут огромного американского авианосца в ответ на вопрос Barents Observer о возможном его заходе в воды у побережья губернии Трумс.

«Мы не даем комментарии по этому вопросу, — говорит Моэн. — Военным подразделениям не присуще рассказывать о подобных передвижениях заранее из соображений предсказуемости и безопасности».

Для обеспечения воздушной поддержки во время учений в Трумсе американскому авианосцу, скорее всего, придется находиться в Норвежском море у побережья Нурланна или Трумса, то есть севернее тех районов, где будут проходить Trident Juncture.

В понедельник, выступая на пресс-конференции, посвященной предстоящим учениям альянса Trident Juncture, глава командования объединенных вооруженных сил НАТО в Неаполе адмирал Джеймс Фогго подтвердил участие в них «Гарри Трумэна».

«Сегодня я имею честь объявить, что авианосец ВМС США «Гарри Трумэн» и его ударная группировка, включая корабли и самолеты, будут участвовать в Trident Juncture, что добавит еще около 6000 человек к числу его участников», — сказал адмирал Фогго в соответствии со стенограммой пресс-конференции, опубликованной НАТО.

Неизвестно, будет ли авианосец задействован в обоих учениях одновременно, или поддержка морской пехоты США в Трумсе закончится до 25 октября, когда начнутся Trident Juncture.

«Гарри Трумэн» принадлежит классу «Нимиц» — крупнейшему типу атомных авианосцев ВМС США. На борту корабля размещаются 90 самолетов и вертолетов, а его экипаж составляет около 5000 человек.

В последний раз американский авианосец участвовал в учениях НАТО в Норвегии еще в 1989 году.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: