В Эстонии сданы новые объекты для войск НАТО

2018/10/1539771487.jpg
Прочитано: 1737     15:06     17 ОКТЯБРЯ 2018    

Во вторник на авиабазе Эмари под Таллином в торжественной обстановке были открыты новые объекты, предназначенные для приема, размещения и обслуживания натовских войск и техники, передает Armiya.az со ссылкой на РИА Новости.


Новая инфраструктура построена да деньги, выделенные Пентагоном.

Министр обороны Эстонии Юри Луйка пояснил, объекты построены в рамках программы США, предусматривающую реализацию мер сдерживания в Европе. Стоимость вопроса – $15 млн. Среди объектов – еще один ангар, специальный перрон для взрывоопасных грузов и штабное здание.

По его словам, здесь проходит много разных маневров, иногда здесь базируются «очень большие эскадрильи» НАТО, поэтому и необходима новая инфраструктура, чтобы Эстония всегда находилась на должном уровне.

Луйка отметил также, что объектами могут пользоваться не только американцы, но и другие союзники по НАТО. «Так что это выгодно для всех», - добавил он.

В свою очередь начальник инженерной службы ВВС США в Европе генерал Огустин сообщил, что разработка проекта заняла 9 месяцев, а само строительство – 15 месяцев. «И это очень быстро для такого большого проекта», подчеркнул бригадный генерал.

Напомним, сегодня в Эмари базируются германские истребители Eurofighter, прибывшие в Эстонию в ротационном порядке для патрулирования воздушного пространства стран Балтии. Так называемое полицейское патрулирование осуществляется ВВС стран альянса с 2004 года по решению саммита организации.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Эстония   НАТО   объекты