Одиночество лжецов: когда весь мир против Армении  

2018/10/detai-1539776972.jpg
Прочитано: 3868     15:44     17 ОКТЯБРЯ 2018    

Можно врать небольшой группе лиц долгое время. Можно непродолжительно врать большому числу людей. Но невозможно бесконечно долго врать всем. Эту аксиому никак не могут уяснить те политики, что пришли к власти в Армении в результате бунта граждан, уставших терпеть ситуацию, при которой у власти в этой стране находились политические лилипуты, обогащавшиеся сами, но лишавшие своих сограждан возможности сводить концы с концами.


Серж Саргсян и его клика были свергнуты и, говоря словами Никола Пашиняна, отправлены на свалку истории. Но, решило ли это хоть какую-то проблему граждан РА?  Нет, не решило. Там по-прежнему процветают коррупция, «телефонное право», «выборочное правосудие». Там многие рычаги власти остались в руках тех, кто жировал при Саргсяне. Там периодически звучат угрозы Пашиняна «уложить лицом в асфальт» того или иного олигарха, но реальных судебных процессов в отношении них нет и не предвидится.

Зато, продолжается отток населения из РА, растет демографическая проблема. Экономика РА скорее мертва, чем жива, внешний долг растет, а зарубежных инвестиций как не было, так и нет. А тут еще и объем трансфертов из России уже упал и будет падать далее. В общем, куда ни кинь - всюду клин. И ситуацию никак не исправить вояжами Анны Акопян в сопровождении иностранного «женского батальона» на оккупированные РА территории Азербайджана. Не помогут и носки цвета армянского флага, подаренные Пашиняном премьер-министру Канады Трюдо.

Что делать, за какую соломинку хвататься Пашиняну и его подельникам, дабы удержать власть? Правильно, путь был выбран старый, протоптанный всеми прежними президентами РА - врать гражданам своей страны, что весь мир поддерживает «право карабахских армян на самоопределение», то есть, оккупацию Арменией 20% территорий Азербайджана и вот-вот начнется процесс повсеместного признания независимости «НКР». Этими сказками армянский народ кормят более четверти века. И корм был, что называется, в коня.

Но, в последнее время все слишком уж откровенно пошло не так, как хотел бы Пашинян, да и все руководство страны-оккупанта. Раз за разом стали звучать заявления политиков и дипломатов из самых разных стран мира о том, что армяно-азербайджанский конфликт будет решен исключительно в рамках территориальной целостности Азербайджана. То есть, врали все это время армянскому народу. И продолжают врать до сих пор, придумывая все новые выкрутасы в виде, например, попытки усадить за стол переговоров карабахских сепаратистов.

Эти и иные шаги Никола Пашиняна и его супруги, равно как и коллективный шпагат всего армянского руководства, ничего не изменят. Есть то, на чем настаивает все мировое сообщество. Я просто напомню, что канцлер Германии Ангела Меркель в рамках визита в нашу страну подчеркнула, что Берлин поддерживает усилия по решению армяно-азербайджанского конфликта на основе резолюций Совета Безопасности ООН. В Армении это заявление вызвало истерику. Но, совсем недавно, в правительстве ФРГ, в ответ на адресованный вопрос из Бундестага, четко заявили, что находящийся под контролем вооруженных сил Армении Нагорно-Карабахский регион и 7 прилегающих районов являются территорией Азербайджана. И добавили, что правительство ФРГ не признает так называемую «нкр».

Не успели в РА вдоволь повозмущаться заявлениями из ФРГ, как их огорчили и американцы. В минувшую среду на пресс-конференции в Баку заместитель помощника государственного секретаря США по вопросам Европы и Евразии Джордж Кент озвучил то, чего не хотят слышать в Ереване. «Карабахский конфликт должен быть решен согласно 4 резолюциям Совбеза ООН и мадридским принципам. В Азербайджане все хотят урегулирования конфликта. США, как сопредседатель Минской группы ОБСЕ, осознают всю серьезность ответственности в этом вопросе», - отчеканил он.

Но и это было еще не все. Ричард Миллс, посол США в Армении, который уже завершает свою миссию и даже успел попрощаться с армянским руководством, дал интервью EVN Report, где, в числе прочего, заявил: «Я был удивлен, когда впервые сюда приехал и выяснил, что большинство встретившихся мне армян против возвращения оккупированных территорий как части переговорного процесса. Меня удивляет тот факт, что в Армении практически не проводится обсуждений по поводу приемлемых решений и компромиссов. Долгие годы в представлениях моего правительства эти территории были захвачены для того, чтобы потом использовать по формуле «статус в обмен на территории». Я действительно был поражен тем, что этот вариант уже не пользуется поддержкой».

Как заявил американский дипломат, он понимает – апрельская война 2016 года обострила эти восприятия. Однако затем подчеркнул: «Но жестокая реальность состоит в том, что урегулирование невозможно без возврата определенных занятых территорий».

Такое вот заявление. Четче и конкретнее не бывает. Армянское руководство, нынешнее и прежнее, как это не раз заявляли в Баку, тупо врало своим согражданам. Весь мир, к ужасу граждан РА, поддерживает территориальную целостность Азербайджана и требует вывода армянских вооруженных формирований с оккупированных территорий нашей страны.

Самое интересное, что нынешнее руководство РА умудрилось донельзя испортить отношения и с Россией. Оно же, инициировав судебный процесс в отношении генсека ОДКБ Хачатурова, нанесло удар по статусу этой организации. Ответ пришел и оттуда. В ОДКБ не раз уже успели заявить, что не будут поддерживать Армению, если Азербайджан решит восстановить свою территориальную целостность военным путем.

А тут еще и заседание Парламентской ассамблеи Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), которое изначально планировалось провести в Ереване, перенесено в Москву.  Формально, это связано с проведением в Армении внеочередных парламентских выборов. Но, рассуждая шире, дело тут в том, что  Армении в ОДКБ больше никто не верит и помогать ей в чем-либо там больше не хотят.

Такой вот политический расклад. Он доказывает – время работало на Азербайджан. Наша страна увеличивала число своих друзей, тогда как Армения множила количество собственных проблем. А руководство страны-оккупанта все это время врало без остановки. И вот ложь эта выявилась. Как теперь себя собираются вести Пашинян и его подельники? На кого они рассчитывают, планируя удерживать под контролем оккупированные территории нашей страны? На армянскую армию, в которой массово гибнут призывники - жертвы неуставных отношений? Вопрос, впрочем, риторический. А расплата за многолетнюю ложь будет справедливой.

Акпер Гасанов



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: