Су-57 сможет стать беспилотным

2018/10/1539778879.jpg
Прочитано: 1663     17:20     17 ОКТЯБРЯ 2018    

Новейший российский истребитель пятого поколения Су-57 имеет огромный модернизационный потенциал. Как передает Armiya.az со ссылкой на ВПК, об этом заявил экс-главком Воздушно-космических сил РФ, председатель комитета Совета Федерации по обороне и безопасности генерал-полковник Виктор Бондарев.


«У Су-57 огромный модернизационный потенциал - его хватит на полвека. Бортовое радиоэлектронное оборудование самолета построено на принципах открытой архитектуры. По сути, истребитель имеет все задатки для превращения в полностью автоматический, беспилотный вариант боевой машины», - сказал Бондарев в интервью «Российской газете».

Он сообщил, что Су-57 отлично завершил первый этап госиспытаний, подтвердил все заданные летно-технические характеристики. А также проявил себя не только на полигонах, но и в боевой обстановке в Сирии. 

«Напомню, что пилотные образцы этой машины были отправлены на российскую авиабазу Хмеймим еще полгода назад», – сказал В. Бондарев.

Он напомнил, что Су-57 может применять крылатые ракеты, управляемые ракеты «воздух-поверхность», ракеты класса «воздух-воздух» различной дальности, обычное и высокоточное вооружение, включая корректируемые авиабомбы. 

На самолете установлена 30-мм пушка 9-А1-4071К, готовая отрабатывать боекомплект в любом режиме огня. Всего Су-57 несет до 14 типов вооружений.

«Это действительно эффективное средство неядерного сдерживания. Ничего похожего, а тем более лучшего, на сегодняшний день в мире не изобрели. Специалисты классифицируют Су-57 не просто как образец пятого поколения, а как самолет поколения 5+. Причем внедрение новых технологий в этот истребитель продолжается. Ряд из них эксперты причисляют уже к технологиям шестого поколения», – отметил В. Бондарев.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: Су-57