Иракские Т-90С по некоторым параметрам превосходят российские Т-72Б3

2018/10/1539779127.jpg
Прочитано: 1565     17:41     17 ОКТЯБРЯ 2018    

Как считают специалисты, техника, поставляемая в Ирак, по некоторым характеристикам превосходит Т-72Б3 Российской армии. Приобретенные недавно в России основные боевые танки Т-90С иракской армии являются самой современной серийной версией машин данного семейства, сообщает Armiya.az со ссылкой на ИА «Вестник Мордовии».


По данным издания, у «семьдесят вторых», выпущенных до 2016 года, были двигатели мощностью 840 л.с. , а у экспортных машин – уже 1130 л.с. Новые версии модернизированных танков догнали «иракцев». У них одинаковая бронезащита.

Однако у Т-90С имеется закрытая зенитная пулеметная установка командира, необходимость которой продемонстрировали все военные конфликты последних десятилетий: от Афганистана до Сирии. Находящийся открыто под пулями и осколками командир очень рискует своей жизнью.

«Также на иракских танках имеются вспомогательные энергоагрегаты, которые питают механизмы машины на боевых позициях, стоянках и в другие моменты, когда не работает основной двигатель. Это экономит ресурс, топливо, а также делает танк менее заметным», – сообщает «Вестник Мордовии».

Также издание отмечает, что  Т-90С имеют кондиционеры, чего пока нет на отечественных Т-72.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: танки