Минобороны Румынии получило предложения по поставке новых корветов

2018/10/14337-1539784324.jpg
Прочитано: 1110     19:01     17 ОКТЯБРЯ 2018    

Министерство обороны Румынии получило три предложения по поставке новых корветов УРО и модернизации двух состоящих на вооружении ВМС страны фрегатов «Тип-22», передает Armiya.az со ссылкой на ЦАМТО.


По информации Altair.com.pl, тендерные предложения на поставку четырех новых корветов были представлены тремя европейскими компаниями: Damen, Fincantieri и Naval Group. К концу этого месяца Министерство обороны Румынии примет решение о выборе предпочтительного претендента и начнет с ним переговоры об условиях поставки. Стоимость программы оценивается в 1,6 млрд. евро.
Итальянская судостроительная группа Fincantieri предлагает МО Румынии корабль, разработанный на основе проекта корвета класса «Абу-Даби». В случае победы в тендере, корветы будут построены на предприятиях в румынских городах Тулча и Бреила, которые принадлежат группе компаний VARD.
Французская группа предлагает Румынии корвет класса «Говинд-2500» (Gowind 2500), версии которого были проданы в Египет и Малайзию.

Французские корветы могут быть построены на румынском предприятии Santierul Naval Constanta.
Как Naval Group, так и Fincantieri намерены предложить в качестве вооружения корветов ПКР MM40 «Экзосет» и ЗРК VL MICA-M группы MBDA.
Предположительно, Damen предложит Румынии корабли на базе проекта Sigma-10514, которые будут оснащены, помимо прочего, ПКР «Гарпун» Блок.2 и ЗУР RIM-162 ESSM. Корветы голландской группы, как ожидается, будет предложено построить на предприятии подразделения Damen Shipyards Galati (Румыния).

Все участники торгов также представили предложения по модернизации состоящих на вооружении фрегатов «Тип-22», приобретенных из состава британского флота в 2003 году. Проект, в частности, предусматривает оснащение кораблей новыми ПКР и ЗРК.

Ранее сообщалось, что первый корвет водоизмещением не менее 1600 т должен быть построен и оборудован в течение трех лет после подписания контракта, а всю программу планируется завершить в течение семи лет.



Следите за актуальными военными новостями в нашем Telegram-канале https://t.me/armiyaaz
Следите за актуальными военными новостями в нашем Facebook

Тэги: